Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
8 апреля 2008 года

Программируемая беспроводная сигнализация ABAX с двусторонней радиосвязью для работы с любыми проводными охранными системами

Система ABAX включает в себя беспроводные контроллеры, охранные датчики, оповещатели и другие устройства ОПС фирмы Satel, на базе которых строится беспроводная сигнализация офиса, магазина или квартиры. Эта система позволяет расширить любую проводную охранно-пожарную сигнализацию беспроводными устройствами. Важной особенностью ABAX является наличие двухсторонней связи с шифрованием данных, что обеспечивает высокую степень защиты системы ОПС от взлома и саботажа. Кроме того, ABAX обеспечивает работу охранной системы в энергосберегающем режиме и позволяет дистанционно конфигурировать беспроводные устройства при помощи русифицированного ПО. Работает сигнализация ABAX в полосе частот 868,0…868,6 Гц с модуляцией FSK.

охранная беспроводная сигнализация Satel

Основное назначение ABAX – расширить возможности любой проводной системы безопасности путем добавления беспроводных устройств: контроллеров, охранных датчиков, оповещателей и др. Еще на стадии разработки в ABAX были применены уникальные технологии, благодаря которым эта беспроводная сигнализация является одним из передовых охранных решений. К таким инновациям относятся, например, полностью двусторонняя радиосвязь между устройствами ABAX, использование современных процессоров с низким энергопотреблением, а также шифрование передаваемых между устройствами данных, благодаря чему сигнализация обеспечивает уровень безопасности, достижимый ранее только в традиционных проводных системах. Чтобы увеличить дальность действия, беспроводная система дооснащается специализированными ретрансляторами ARU-100. 

Контроллер ACU-100 – основа радиоканальной системы охраны
В качестве базового устройства беспроводная система ABAX использует контроллер ACU-100 фирмы Satel, который может обслуживать одновременно до 48 охранных устройств, и работает совместно с любыми приемно-контрольными приборами. Т.к. беспроводная сигнализация ABAX осуществляет двустороннюю радиосвязь между контролером и охранными устройствами, то прием сообщений от датчиков всегда подтверждается, что гарантирует поступление информации на контроллер. Также с помощью ACU-100 сигнализация может проводить опрос датчиков в режиме on-line, определяя присутствие в системе каждого устройства. 

Возможность увеличения числа управляющих входов ACU-100
Для управления охранными устройствами беспроводная сигнализация Satel использует 4 входа контроллера, которые могут быть запрограммированы как «нормально разомкнутые» (NO) или «нормально замкнутые на массу» (NC). Для воздействия на входы ACU-100 сигнализация может использовать любые выходы ПКП (ОС, силовые, слаботочные, релейные), которые должны быть сконфигурированы соответственно по типу, полярности, времени действия и пр. Кроме того, управляющий вход контроллера можно запрограммировать как всегда активный, тогда беспроводные охранные датчики сигнализации будут постоянно находиться во включенном состоянии. 

Охранная сигнализация Satel может управлять работой беспроводных оповещателей, для этого к входу контроллера необходимо подключить тревожный выход ПКП, активация которого вызовет срабатывание оповещателя. При необходимости увеличения числа выходов, беспроводная сигнализация может быть дополнена модулями расширения Satel ACX-100, которые подключаются к контроллеру. При этом максимальное число управляющих входов, которое обеспечивает беспроводная система с одним контролером, равно 24 (контроллер + 5 модулей ACX-100). Следует отметить, что подключение к контроллеру модуля расширения возможно только в том случае, когда разъемы для коммуникационной шины не заняты соединением с ПКП. 

Использование программируемых и функциональных выходов ACU-100
На плате контроллера имеется 8 выходов типа ОС (open collector), которым ставятся в соответствие беспроводные устройства. При этом беспроводная сигнализация позволяет связать с одним выходом сотни охранных устройств Satel. Для активации выхода необходимо получение тревожного сигнала от соответствующего устройства. Если тревожная информация пришла с охранного датчика, то это свидетельствует о несанкционированном доступе, а сигналы от оповещателей ASP-105 сообщают о разрядке аккумуляторов и авариях внешнего питания. Кроме того, беспроводная сигнализация имеет возможность программирования выходов контроллера как NO или NC, а при подключении к ACU-100 пяти расширительных модулей ACX-100 возможно увеличение числа выходов до 48. 

Дополнительно на плате радиоканального контроллера Satel имеются 4 функциональных выхода типа ОС, с помощью которых беспроводная сигнализация извещает о следующих событиях в охранной системе:

  • саботаж беспроводных устройств и контроллера ACU-100
  • отсутствие связи с устройствами сигнализации
  • глушение радиосигнала системы ABAX
  • проблемы с электропитанием беспроводного устройства (разрядка аккумулятора, отсутствие внешнего питания)

При этом сигнализация ABAX позволяет подключить функциональные выходы к соответствующим зонам ПКП. Тогда контрольный прибор сможет сообщать о событиях в системе ОПС через ЖКИ-клавиатуру или другими программно определенными способами.

Особенности монтажа беспроводной сигнализации
При установке системы ABAX необходимо подбирать место для контроллера так, чтобы все подчиненная ему беспроводная охранная техника оказались в пределах дальности действия ACU-100. При низкой установке беспроводная сигнализация подвергается риску случайного маскирования людьми. Чтобы избежать этого, а также обеспечить наибольшую дальность радиосвязи, рекомендуется устанавливать радиоканальное оборудование как можно выше. При этом одна беспроводная сигнализация Satel может быть построена на базе нескольких контроллеров, а их синхронизация выполняется в автоматическом режиме.

Возможность настройки сигнализации с компьютера и ЖКИ-клавиатуры
Охранная сигнализация ABAX программируется через компьютер или ЖКИ-клавиатуру фирмы Satel, которые должны быть подключены к контроллеру. Для этого ACU-100 оснащен разъемами RJ-11 (для подключения клавиатуры) и RS-232 (для подключения компьютера). В случае, когда беспроводная сигнализация работает совместно с ПКП INTEGRA, программирование может осуществляться с клавиатуры или компьютера, подключенных к контрольному прибору. При этом настройка контроллера беспроводной системы через компьютер выполняется с помощью русифицированного ПО DLOAD10 (DLOADX, если программирование выполняется через ПКП INTEGRA). 

Энергосберегающий режим работы извещателей в системе ABAX
Извещатели Satel, благодаря которым беспроводная сигнализация получает информацию о тревогах, саботаже и др., могут находиться в активном и пассивном состоянии. Если охранные датчики пассивны, контроллер собирает информацию об их состоянии через определенные интервалы времени (запрограммированное время опроса). Чем реже беспроводная сигнализация осуществляет коммуникацию между ACU-100 и извещателями, тем больше охранных датчиков может работать в пределах взаимной дальности действия. При времени опроса 36 секунд – максимальное число беспроводных устройств может доходить до 450. При этом информация о саботаже охранного оборудования и сигналы с активных извещателей передаются на контроллер немедленно. 

Работа беспроводной сигнализации ABAX с любыми типами ПКП
Благодаря универсальному контролеру ACU-100, беспроводная сигнализация может работать совместно с различными типами приемно-контрольных приборов и выступать при этом в разных ролях и конфигурациях:

  • расширитель беспроводных устройств для ПКП из серии INTEGRA;
  • расширитель адресуемых зон ПКП СА-64;
  • расширитель зон ПКП СА-10;
  • модуль беспроводных устройств, способный взаимодействовать с любым ПКП.

При этом связь между контроллером беспроводной сигнализации и ПКП INTEGRA, СА-64, СА-10 осуществляется по коммуникационной шине, а при работе с другими приемно-контрольными приборами подключение выполняется через входы и выходы ACU-100.

Основные технические характеристики на устройства системы беспроводной сигнализации ABAX фирмы Satel:

Параметры

Контроллер  ACU-100

Модуль расширения
входов и выходов
ACX-100

Номинальное напряжение питания (±15%) 12 В постоянного тока 12 В постоянного тока
Среднее потребление тока (±10%) 100 мА 26 мА
Дальность действия До 500 м (в прямой видимости) -----
Максимальный ток выходов 50 мА 50 мА
Габаритные размеры корпуса (мм) 126 х 158 х 32 72 х 118 х 24

 

Параметры

Беспроводный пассивный ИК-извещатель APD-100

 

Параметры

Внешний оповещатель беспроводной сигнализации ASP-105

Питание датчика охранной сигнализации Литиевая батарея CR123A 3B Номинальное напряжение питания (±15%) 12 В постоянного тока
Приблизительный срок службы батареи 2 года Внутренний аккумулятор  оповещателя 6 В, 1,2 Ач
Габаритные размеры корпуса датчика, мм 63 х 96 х 49 Среднее потребление тока (режим готовности, ±10%) 150 мА
Обнаруживаемая датчиком скорость движения До 3 м/с Среднее потребление тока (сигнализация, ±10%) 600 мА
Рекомендуемая высота монтажа 2,1 м Габаритные размеры корпуса оповещателя, мм 148 х 254 х 64

На российском рынке беспроводная сигнализация и беспроводные устройства для системы ABAX могут быть приобретены с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на беспроводные компоненты системы ABAX приведены в подразделе «беспроводная сигнализация» в каталоге оборудования ОПС. Более подробную информацию о системе ABAX и другом оборудовании для охранно-пожарной сигнализации компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100