Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
5 сентября 2007 года

Программируемая охранно-пожарная сигнализация на платформе СА-64 с возможностью охраны до 8 независимых объектов

На базе приемно-контрольного прибора Satel СА-64 может быть построена охранно-пожарная сигнализация крупного офиса или торгового центра. Для контроля и управления системой ОПС к прибору можно подключить до 64 внешних информационно-управляющих клавиатур с жидкокристаллическим дисплеем или со светодиодной индикацией. СА-64 поддерживает до 64 функциональных зон охранно-пожарной сигнализации и до 32 групп, в которые объединяются периферийные устройства системы. На базе этого ПКП можно организовать 8 независимых охранных систем на различных объектах и осуществлять дистанционный контроль и мониторинг оборудования через компьютер. Для подключения внешних устройств приемно-контрольный прибор оснащен 64 программируемыми выходами, а его электропитание осуществляется от импульсного блока питания с защитой от перегрузок и короткого замыкания.

охранно-пожарная сигнализацияСозданная на базе СА-64 охранно-пожарная сигнализация может контролировать до 64 функциональных зон (логических шлейфов), где под зоной подразумевается самая малая единица деления системы ОПС, которой можно управлять при помощи ПКП. Как правило, определение зоны совпадает с понятием шлейфа, но при организации безадресной охранно-пожарной системы в зону можно логически объединить несколько шлейфов. Если в качестве примера взять офисное здание, то зоной в нем может являться помещение отдела, которое можно ставить на охрану индивидуально. При программировании приемно-контрольного прибора каждой зоне присваивается имя, тип, чувствительность и прочие параметры.

Организация охраны до 8 независимых объектов
При создании средней или большой системы ОПС зоны объединяют в группы, поэтому охранно пожарная сигнализация офисного здания, например, может объединять в группу сигнализации помещений на этаже. ПКП Satel СА-64 позволяет контролировать до 32 таких групп, и каждая из них может управляться через этот ПКП отдельно, обеспечивая гибкость системы безопасности в целом. Еще более крупной единицей управления в СА-64 является объект, например, подъезд офисного здания или офис одной компании-арендатора. При этом каждый объект системы будет являться самостоятельной единицей охранно-пожарной сигнализации и может управляться с выделенной или общей группы клавиатур управления.

Возможность программирования от 16 до 64 выходов
Для подключения внешнего оборудования (оповещатели, осветительные приборы, устройства  систем автоматического пожаротушения и др.) охранно-пожарная сигнализация Satel СА-64 оснащена 16 выходами, а при использовании модулей расширения число таких выходов можно увеличить до 64. При инсталляции сигнализации Satel для каждого выхода программируется имя, тип, время действия (относится к тревожным выходам) и другие опции. При этом каждому типу выходов охранно-пожарной системы будет соответствовать свой источник активации, например, для тревожных выходов таким источником могут быть зоны, группы, клавиатуры, а для выходов типа «Индикатор ввода» - пользователи и администраторы. 

Совместимость СА-64 с управляющими клавиатурами различных моделей
Как правило, охранно-пожарная сигнализация на базе СА-64 обслуживается с помощью ЖКИ- или светодиодных клавиатур компании Satel. При этом каждая светодиодная клавиатура контролируют одну группу шлейфов, а с ЖКИ-клавиатуры могут управляться сразу несколько групп, принадлежащих разным объектам. Чтобы управлять различными группами охранно-пожарной сигнализации, пользователю необходимо иметь соответствующий доступ, который назначается администратором при программировании ПКП.

Все ЖКИ-клавиатуры, совместимые с СА-64, имеют большой дисплей (2 х 16 знаков) с постоянной или временной подсветкой. Клавиши, находящиеся под дисплеем клавиатуры служат для ввода пароля, выбора функций и ввода данных. Текущее состояние охранно-пожарной сигнализации и режим работы ПКП отображается сервисными светодиодами, расположенными рядом с дисплеем. При этом информация о событиях в охранной системе дополнительно сопровождается звуковыми сигналами, например:

  • Длинный звуковой сигнал – тревога в группе охранно-пожарной системы;
  • Серия длинных звуковых сигналов с циклом в 1 секунду – пожарная тревога;
  • Серия из 7 звуковых сигналов с уменьшающейся длительностью – отсчет задержки при автопостановке группы на охрану.

На светодиодных клавиатурах охранно-пожарной сигнализации имеется 12 клавиш с постоянной или временной подсветкой и три светодиода, свечение которых имеет следующее значение:

  • Тревога в охранно-пожарной системе– непрерывное свечение светодиода красного цвета;
  • Работа в режиме Охрана – непрерывное свечение зеленого светодиода;
  • Авария – прерывистое свечение желтого светодиода.

Последовательное мигание всех трех светодиодов клавиатуры означает отсутствие связи между охранно-пожарной сигнализацией и групповой клавиатурой. Кроме того, все события в ОПС сопровождаются звуковыми сигналами, которые по желанию владельца системы могут быть заменены миганием подсветки клавиш.

Создание системы контроля доступа на базе CA-64 и кодовых замков со считывателями DALLAS
Для выполнения дополнительной функции, например, системы контроля доступа охранно-пожарная сигнализация СА-64 может быть доукомплектована кодовыми замками и считывателями бесконтактных карт и ключами DALLAS. При этом замок может быть использован и для контроля состояния группы шлейфов охранно-пожарной системы Satel во время обхода объекта охранником. Кроме того, с клавиатуры кодового замка можно вызвать специальные пожарные или охранные тревоги: «пожар», «помощь», «нападение».

Организация доступа к ПКП CA-64 через систему паролей со строгой иерархией
Комплексная охранно-пожарная сигнализация на платформе СА-64 различает три типа паролей, определяющих полномочия пользователей и доступ к группам:

  • Сервисный пароль идентифицирует пользователя с особыми полномочиями и позволяет управлять всеми группами.
  • Пароль администратора предоставляет доступ к группам охранно-пожарной системы. При этом каждая группа имеет свой уникальный пароль администратора.
  • Пароль пользователя определяется сервисной службой или администратором и используется при ежедневном обслуживании системы. В ПКП СА-64 можно назначить до 192 паролей пользователей.

Кроме того, охранно-пожарная сигнализация Satel обеспечивает достаточно высокий уровень защищенности, за счет использования составных паролей, состоящих из префикса и, собственно, пароля. При этом префикс периодически изменяется администратором, а пароль задается пользователем. Таким образом обеспечивается систематическая смена кодов доступа к охранно-пожарной системе Satel, а пользователи освобождены от обязанности индивидуально изменять собственные пароли. 

Оповещение о тревогах и мониторинг системы ОПС по телефонной линии
Благодаря встроенному модулю автодозвона, охранно-пожарная сигнализация CA-64 может предавать информацию о событиях в системе на две станции мониторинга по телефонной линии. При этом для каждой станции можно назначить два телефонных номера (основной и резервный) и формат передачи данных. Также в сигнализации предусмотрена функция оповещения о тревогах по телефону через речевые синтезаторы или в виде сообщений на пейджер. Оповещение производится независимо от мониторинга охранно-пожарной системы, причем мониторинг является приоритетным. 

Управление релейными выходами сигнализации по телефону
В ПКП СА-64 имеется возможность ответа на внешние телефонные звонки, а доступ к этой функции имеют только пользователи со специальным «телефонным паролем». При этом охранно-пожарная сигнализация может «отвечать» на телефонные звонки в двух режимах:

  • режим одинарного вызова – ПКП отвечает на звонок после определенного числа  гудков
  • Режим двойного вызова – при первом наборе номера ПКП пользователь должен услышать назначенное число гудков, а затем повесить трубку и повторно набрать номер охранно-пожарной сигнализации в течение 3 минут.

После успешной идентификации пользователя ему предоставляется информация о состоянии групп сигнализации, к которым он имеет доступ, а также возможность управлять релейными выходами СА-64, запрограммированными как «телефонное реле».

Комплектация русифицированным ПО для программирования и обслуживания ОПС с компьютера
Программируется СА-64 с помощью ПО DLOAD64, а сервисное обслуживание охранно-пожарной системы выполняется пользователем с помощью программы GUARD64. При этом обе программы работают в среде Windows9x/ME/2000/XP. ПО DLOAD64 обеспечивает обмен данными между компьютером и ПКП и позволяет отображать на мониторе компьютера текущее состояние зон, групп, выходов и других элементов охранно-пожарной сигнализации. Для соединения с компьютером, на котором инсталлировано ПО DLOAD64, можно использовать порт RS-232 главной платы ПКП, внутренний или внешний модем, а также коммуникационный модуль Satel GSM-4.

Программа GUARD64 отображает текущую информацию о событиях в системе охранно-пожарной сигнализации в графическом виде, обеспечивает доступ к памяти ПКП и позволяет администратору создавать и редактировать список пользователей системы ОПС. При этом приемно-контрольный прибор подключается к компьютеру через порт RS-232 внешней ЖКИ-клавиатуры, а при запуске программы G64-server сигнализация может управляться удаленно по TCP/IP сети. Также соединение с компьютером может быть установлено с помощью модема по телефонной сети или по сети сотовой связи.

Основные технические параметры охранно-пожарной сигнализации Satel СА-64: 

Параметры

Значения

 

Свойства системы ОПС

Максимальное число зон в системе

64

Максимальное число адресных зон

48

Максимальное число беспроводных зон  (с использованием ACU-100)

48

Максимальное число выходов

64

Взаимодействие с беспроводной системой ABAX

+

Группы

32

Объекты

8

Пользователи + администраторы + инсталлятор

192+8+1

Модули расширения

64

Память событий

6143

Таймеры

64

 

Обслуживание охранно-пожарной сигнализации

Число обслуживаемых клавиатур

8

Максимальное число групповых клавиатур

64

Максимальное число считывателей DALLAS

64

 

Главная плата CA-64

Номинальное напряжение питания главной платы

20 В переменного тока, 50 Гц

Тип блока питания ПКП

А

Номинальное напряжение питания

13,7 В постоянного тока

Эффективный ток блока питания

3 А

Максимальный ток программируемых силовых выходов

3 А

Максимальный ток программируемых слаботочных выходов

50 мА

Максимальная емкость аккумулятора

24 Ач

 

Коммуникации

Номера для телефонного оповещения

16

Речевые сообщения

16

Сообщения для передачи на пейджер/SMS

64

Обслуживание при помощи ПО GUARDX через сеть Ethernet

+

Программирование и обслуживание при помощи сотового телефона

+

Для создания системы охранно-пожарной сигнализации офиса или торгового центра ПКП СА-64 можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на СА-64, а также на контрольные приборы других моделей для ОПС Satel приведены в подразделе «охранно-пожарная сигнализация» каталога оборудования охранно-пожарных систем. Более подробную информацию о приборе СА-64 и другом оборудовании для охранно-пожарных систем компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100