Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
24 июля 2007 года

Построение систем ОПС офисов и магазинов на базе приемно-контрольного прибора СА-10

Приемно-контрольный прибор (ПКП) СА-10 польской компании Satel предназначен для создания систем охранно-пожарной сигнализации (ОПС) на таких объектах, как офисы, магазины, детские сады и др. СА-10 может контролировать до 16 зон и поддерживает деление периферийных устройств системы на 4 независимые группы. Для подключения охранного оборудования СА-10 оснащен 6 программируемыми выходами, а для передачи сообщений на станцию мониторинга по телефонной линии прибор имеет систему автодозвона. В ПКП СА-10 реализована возможность локального и дистанционного программирования прибора с компьютера, а для управления системой ОПС используются светодиодные и ЖКИ-клавиатуры. Электропитание устройства обеспечивается импульсным блоком питания с защитой от перегрузок и короткого замыкания.

СА-10 ОПС SatelПомимо электронной платы в базовую конфигурацию СА-10 входит одна управляющая клавиатура, а один ПКП может контролировать в системе ОПС до 10 функциональных зон (логических шлейфов). В полной конфигурации – с 4 клавиатурами или одним расширителем – СА-10 может контролировать максимально 16 зон. Следует отметить, что приемно-контрольный прибор позволяет программировать для зон ОПС различные типы реакций на тревожные события. Кроме того, для каждого логического шлейфа можно задать наибольшую длительность нарушения (в секундах) или его отсутствия (в часах), по истечении которого шлейф будет восприниматься ПКП как неисправный. При передаче сообщений по телефонной линии можно назначить до 9 кодов событий для каждой зоны.

4 силовых и 2 слаботочных программируемых выходов
ПКП Satel оснащен 6 программируемыми выходами, предназначенными для подключения исполнительного оборудования системы ОПС (оповещатели, осветительные приборы и пр.). Причем четыре из них являются силовыми, рассчитанными на ток 2,2 А, и два выхода – слаботочные, рассчитанны на ток до 50 мА. Силовые выходы в активном состоянии обеспечивают подачу напряжения 12 В на подключенные к ним охранные устройства, а слаботочные выходы управляют оборудованием с помощью реле.

Возможность формирования до 4 независимых подсистем ОПС
Различные зоны охранно-пожарной сигнализации СА-10 может связывать в группы, образуя при этом до 4 групп, объединяющих любые выходы. Благодаря этому на базе одного приемно-контрольного прибора ОПС можно создать 4 практически независимые друг от друга системы сигнализации. При этом возможно несколько вариантов формирования групп:

  • группы не имеют общих зон и являются независимыми подсистемами;
  • часть зон является общей для нескольких групп, при этом общие зоны находятся в режиме охраны лишь тогда, когда на охрану поставлены все группы ОПС, которым они принадлежат;
  • все зоны одной группы принадлежат одновременно другой группе, в этом случае ПКП считает одну группу ведущей, другую – внутренней;
  • зоны подчиняются нескольким группам – т.е. группы становятся внутренними по отношению друг к другу и ведут себя как одна группа с двумя или несколькими независимыми клавиатурами.

Использование системы паролей для доступа к ПКП
В памяти контрольного прибора системы ОПС может храниться до 32 шестизначных паролей, которые связаны с группами и могут различаться уровнем доступа. При этом для каждой группы устанавливается главный пароль, который обеспечивает доступ ко всем настройкам охранно-пожарной системы и позволяет администратору добавлять пароли для новых пользователей с разными полномочиями. Все действия по обслуживанию СА-10 заносятся в журнал событий системы ОПС и по паролю доступа можно всегда определить, кто из персонала среагировал на тревожное событие или производил настройку ПКП.

Управление группами с помощью клавиатур различных моделей
Для обслуживания и программирования отдельных групп вместе с СА-10 могут применяться светодиодные клавиатуры и клавиатуры с жидкокристаллическими индикаторами (ЖКИ). К 4 группам контрольного прибора ОПС можно подключить 4 клавиатуры, имеющие свой адрес, индивидуальный датчик вскрытия и две дополнительные зоны. При этом зоны клавиатур можно включить в любые группы, и данные об их состоянии будут передаваться непосредственно на СА-10. Если в системе ОПС клавиатур меньше, чем групп, то с помощью специальной программной функции одна клавиатура может переключаться на управление разными группами.

Каждая модель клавиатуры для ПКП Satel может подавать звуковой сигнал о событиях в системе ОПС. Например, непрерывный звуковой сигнал сообщает об общей тревоге, а прерывистый - о пожарной тревоге. Состояние датчиков сигнализации и связанные с ними тревоги отображаются комбинациями светодиодов или высвечиваются на ЖК-дисплеях. Таким образом в ОПС Satel индицируются, например, тревоги, вызванные нарушениями зоны или размыканием подпружиненных (тамперных) контактов в датчиках сигнализации. Эти контакты служат для обнаружения попытки несанкционированного вскрытия или демонтажа устройства. При этом на светодиодных клавиатурах Satel тревожные состояния охранно-пожарной сигнализации индицируются красным цветом.

Дистанционный мониторинг системы ОПС по телефонной линии
Для мониторинга охранно-пожарной сигнализации в СА-10 встроен телефонный коммуникатор с функцией автодозвона, который обеспечивает связь устройства с центральным постом охраны и передает информацию обо всех событиях в системе ОПС по телефонной линии. При создании системы с 16 зонами и 32 пользователями объем передаваемых сообщений может превысить пропускную способность канала, поэтому все события делятся по приоритетам и в первую очередь отправляется самая важная информация:

  • наивысший приоритет присваивается событиям, связанным с зонами;
  • далее следуют четыре типа событий в системе ОПС, связанных с группами, а их приоритет зависит от номера группы;
  • наименьший приоритет имеют все другие события в охранно-пожарной системе.

Контрольно-приемный прибор СА-10 позволяет передавать по телефонной линии речевые сообщения о тревоге в системе, а также может устанавливать соединение с пейджинговыми системами. Для этого в ПКП предусмотрена возможность программирования восьми телефонных номеров, которые можно привязывать к группам. При этом сообщения о событиях в конкретной группе ОПС будут отправляться только на «свой» телефонный номер. Кроме того, в контрольный прибор СА-10 заложена возможность ответа на телефонный звонок извне и передачи в ответном сообщении информации о текущем состоянии охранно-пожарной системы.

Режимы работы ПКП СА-10
Система ОПС на базе контрольного прибора СА-10 хорошо адаптируется к различным условиям работы и может вести охрану объекта в нескольких режимах:

  • Охрана полная. В этом режиме состояние охраняемого объекта контролируют подключенные к ПКП охранные датчики, а оповещение о нарушении зон производится при помощи всех доступных средств (станция мониторинга, оповещатели, клавиатура).
  • Охрана тихая. Рабочий режим, в котором система ОПС передает тревожные извещения на станцию мониторинга и на клавиатуру, а оповещатели при этом не срабатывают.
  • Охрана частичная. Рабочий режим с автоматической блокировкой указанных инсталлятором зон (датчиков сигнализации), который дает пользователю возможность включить режим охраны для всего объекта или только для его части.
  • Частичная охрана при присутствии человека на объекте. В этом режиме СА-10 позволяет автоматически исключить выбранные инсталлятором системы датчики ОПС, если пользователь не вышел с объекта после его постановки на охрану.

Удобная настройка контрольного прибора через персональный компьютер
Для упрощения настройки в СА-10 заложена возможность программирования ПКП через компьютер с использованием русифицированного ПО DLOAD10. При этом подключение компьютера к панели ОПС может осуществляться локально через порт RS-232 или удаленно через модем. В случае дистанционного программирования СА-10 возможна инициация телефонного соединения, как с компьютера, так и с контрольного прибора. Для сокращения расходов на телефонную связь предусмотрена многократная приостановка процесса передачи данных, при этом для сокращения трафика ПКП посылает сообщение о дистанционном программировании на станцию мониторинга только перед первым вызовом компьютера.

Основные технические характеристики на приемно-контрольный прибор систем ОПС СА-10 компании Satel: 

Параметры Значения
Напряжение питания ПКП системы ОПС 230 В (+10%; -15%) переменного тока
Напряжение питания основной платы 17…24 В переменного тока
Номинальное напряжение блока питания основной платы 13,6…13,8 В постоянного тока
Полная эффективность блока питания 2,2 А
Потребление тока основной платой (в среднем) 70 мA
Нагрузочная способность выходов OUT1 до OUT4 2,2 А
Нагрузочная способность выходов OUT5 и OUT6 50 мA
Габаритные размеры приемно-контрольного прибора ОПС 305 х 305 х 85 мм
Напряжение питания ЖКИ-клавиатуры 11 В...16 В постоянного тока
Ток, потребляемый ЖКИ-клавиатурой (мин./макс.) 50 мА / 170 мА
Напряжение питания светодиодной клавиатуры 11 В...14 В постоянного тока
Ток, потребляемый светодиодной клавиатурой (мин./макс.) 35 мА / 90 мА

На российском рынке ПКП СА-10 для создания систем ОПС в офисах и магазинах можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на ПКП, а также на контрольные приборы других моделей для ОПС Satel приведены в подразделе «ОПС» каталога оборудования охранно-пожарных систем. Более подробную информацию о приборе СА-5 и другом оборудовании для охранно-пожарных систем компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100