Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
11 декабря 2007 года

Охранная GSM-сигнализация для помещений на базе модуля Satel GSM-4 S с функцией отправки SMS-оповещений о тревоге на сотовый телефон

Модуль GSM-4S компании Satel работает совместно с приемно-контрольными приборами ОПС и другим охранным оборудованием Satel, использующим телефонную линию для передачи речевой или текстовой информации о тревоге. GSM-сигнализация на базе этого модуля имитирует аналоговую телефонную линию и, используя каналы сотовой связи, может отсылать SMS-сообщения на любой номер мобильного сотового. Кроме того, модуль GSM-4 S может поддерживать работу резервного канала связи (сотового или аналогового) системы ОПС и оснащен ЖК-дисплеем для отображения своего состояния. При этом связь с сотовой сетью GSM-сигнализация осуществляет через встроенный телефон Sony Ericsson GM47, а модуль работает от источника постоянного тока с напряжением 10,5…14 В.

охранная GSM-сигнализация для помещенийВ отличие от более младшей модели GSM-LT, эта GSM-сигнализация имеет встроенный ЖК-дисплей, который отображает информация о текущем состоянии системы, а также используется при программировании устройства. В рабочем режиме на первой строке ЖК-экрана индицируется состояние телефонной линии, уровень мощности сигнала, принимаемого антенной, а также состояние входов и выходов модуля GSM-сигнализации. Вторая строка экрана информирует оператора ОПС о состоянии самого модуля GSM-4, например, «принято SMS» или «потеря телефонной линии», а также отображает номер телефона во время набора.

Стабильная работа GSM-линии при -25 и +75 гр. Цельсия
Для подключения к сотовой телефонной сети GSM-сигнализация оснащена промышленным телефоном Sony Ericsson GM47, который монтируется непосредственно на электронной плате устройства. Этот телефон работает с обычной SIM-картой, устанавливаемой в специальное гнездо на плате. При этом PIN-код можно ввести через компьютер с установленным на нем ПО DLOAD10 или через телефон. При поставке GM47 комплектуется специальным проводом для подключения к модулю GSM-сигнализации наружной антенны. Следует отметить, что электроника Sony Ericsson GM47 может работать в температурном диапазоне от -25° С до 75°С, что позволяет использовать сигнализацию Satel не только в центральных, но и в северных и восточных регионах России.

подключение GSM-сигнализацииВозможность создания основного и резервного каналов связи
Для работы в составе ОПС модуль GSM-4 S подключается между телефонной линией и остальными устройствами системы охранно-пожарной сигнализации. Если в системе используются обычная и GSM телефонные линии, то одна из них может быть назначена основной, а другая резервной. В такой конфигурации GSM-сигнализация тестирует работоспособность основной линии и, в случае возникновения проблем, устанавливает связь по альтернативной линии. Все устройства охранной системы, подключенные к модулю, распознают GSM-4S как аналоговую телефонную станцию, которая способна принимать тональные или импульсные сигналы.

Локальное и дистанционное управление охранными устройствами
Охранная сигнализация GSM-4S Satel оснащена 3 выходами и 4 входами, которые аналогичны выходам и зонам приемно-контрольного прибора (ПКП). Выходы модуля имеют тип ОС (открытый коллектор) и предназначены для подключения устройств, управляемых путем подачи на них напряжения питания. При этом каждый выход модуля GSM-сигнализации может находиться в одном из двух логических состояний:

  • «0», выход отключен – состояние нормальное;
  • «1», выход включен – состояние активное.

Выходы модуля сигнализации GSM-4 используются, как правило, для управления работой электрооборудования, а их состояние можно контролировать дистанционно с помощью телефона (обычного или сотового) или локально, используя управляющие кнопки модуля.

Программирование работы входов модуля сигнализации
Входы GSM-сигнализации используются для подключения датчиков как NC, так и NO типов. При этом для каждого входа GSM-4S программируется его чувствительность, которая определяет минимальное время с момента изменения состояния входа до регистрации нарушения в системе охранной сигнализации. Также для всех входов модуля программируется время восстановления, которое проходит с момента устранения причины тревоги до вывода соответствующего символа на ЖК-дисплей. Кроме того, входы сигнализации GSM-4 S можно блокировать или разблокировать, выполняя эти действия локально или дистанционно.

Возможность выбора вида оповещения о тревоге
Функция оповещения GSM-сигнализации активируется в охранной системе тревожным датчиком или возвратом незаблокированного входа в нормальное состояние. GSM-4S может переслать оповещение о тревоге на 4 заранее запрограммированных телефонных номера, которое может быть в виде SMS-сообщения, речевого оповещения или информации типа CLIP. При этом SMS могут иметь стандартное или заранее подготовленное содержание, а отправка речевого сообщения возможна при подключении к модулю GSM-4 синтезатора речи типа SM-2. При использовании функции сигнализации CLIP телефон GM47 набирает запрограммированный номер и разрывает связь по истечении 20 секунд. Если по истечении 10 секунд с момента набора номера не поступило информации о его занятости, GSM-сигнализация считает оповещение выполненным.

Отправка системой охранно-пожарной сигнализации SMS-сообщений
Любой ПКП, имеющий функцию отправки текстовых сообщений от системы ОПС на пейджер, при работе с устройством GSM Satel можно использовать для передачи SMS на сотовый телефон. В этом случае сообщение направляется на блок GSM-сигнализации, а не на станцию «пейджер». Для этого в ПКП необходимо запрограммировать номер телефона и загрузить в память контрольного прибора сигнализации соответствующий текст для отправки. При записи номера в память ПКП необходимо также указать префикс с кодом страны, а в память модуля GSM-сигнализации внести номер SMS-центра той сотовой сети, в которой активирован телефон адресата.

Возможность передачи SMS со стационарного телефона
Модуль охранной сигнализации GSM-4 S позволяет отправлять SMS-сообщения с подключенного к нему обычного телефона. Для этого необходимо снять трубку телефона, соединенного с GSM-сигнализацией, и набрать ранее запрограммированный в модуле номер телефона или пейджер, на который требуется отправка SMS. После подтверждения наличия связи (2 гудка в трубке, генерируемых GSM-сигнализацией) можно вводить текст сообщения, используя для этого клавиши телефона. Переключение телефона в текстовый режим происходит при двукратном нажатии клавиши [*]. При этом GSM-модуль запоминает 62 алфавитно-цифровых знака, которые могут быть отправлены в качестве SMS.

Защита настройки модуля GSM паролем
Конфигурирование GSM-сигнализации может быть выполнено только после входа в сервисный режим, доступ к которому защищен паролем. Для перемещения по меню и выбора отдельных функций сигнализации используются 4 клавиши, расположенные на корпусе устройства. Находясь в сервисном режиме, модуль GSM-4 продолжает выполнять свои обычные функции и позволяет звонить и принимать звонки без отображения своего состояния на дисплее. В этом же режиме невозможно ручное (локальное) управление выходами сигнализации и ручная блокировка входов.

Дистанционное программирование GSM-сигнализации с компьютера
Охранная сигнализация GSM-4S комплектуется программным обеспечением DLOAD10, позволяющим конфигурировать модуль с персонального компьютера. Работает данное ПО работает под управлением Windows, а связь сигнализации Satel c компьютером осуществляется через порт RS-232. DLOAD10 позволяет запрограммировать PIN-код, пароль для доступа к настройкам GSM-сигнализации через обычный телефон, номер SMS-центра и другие параметры. При необходимости, созданная конфигурация сигнализации GSM-4 S может быть сохранена как отдельный файл на диске компьютера.

Питание от низковольтных источников тока
При монтаже модуля GSM-4 необходимо помнить, что GSM-сигнализация может работать со сбоями вблизи электрических или электромагнитных систем или линий электропередачи. При подключении модуля к электропитанию следует убедиться в надежном соединении с наружной антенной. Источник питания GSM-сигнализации должен иметь достаточную выходную мощность, поэтому рекомендуется использовать блоки питания APS-15 и APS-30 фирмы Satel. Если при работе устройства напряжение опускается ниже 9,8 В, автоматически инициируется перезапуск модуля.

Основные технические характеристики модуля сигнализации GSM-4S компании Satel 

Параметры Значения
Напряжение питания 10,5…14 В постоянного тока
Допустимый ток на выходах 4 х50 мА
Допустимый ток на питающем выходе 300 мА
Макс. потребляемый ток в дежурном режиме телефона (без питания выходов) 100 мА
Макс. потребляемый ток в активном режиме телефона (без питания выходов) 250 мА
Работа в качестве внешнего модема ПКП INTEGRA, ПКП СА-64
Соединение GSM-4S с компьютером Порт RS-232
Программирование GSM-сигнализации
  • Компьютер с установленной программой DLOAD10
  • Телефон, подключенный к модулю

На российском рынке модуль GSM-сигнализации GSM-4/S можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на этот и другие GSM-модули Satel приведены в подразделе «GSM-сигнализация» в каталоге оборудования ОПС. Более подробную информацию об устройстве GSM-4S и другом оборудовании для охранно-пожарных систем компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализация, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100