Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
28 июля 2009 года

Автоматические системы охранной сигнализации на 15 зон на базе ПКП Versa-15 компании Satel

Приемно-контрольный прибор Versa-15 входит в состав семейства панелей Versa компании Satel и предназначен для создания системы охранной сигнализации на 15 свободно программируемых зон. При этом такую систему всегда можно расширить путем подключения различных модулей, которые позволят увеличить число зон сигнализации до 30 и выходов до 12, а также подключать беспроводные охранные датчики и оповещатели, управлять системой сигнализации с помощью радиобрелоков и проксимити-карт, а также выполнять речевое оповещение о системных событиях по телефону. Для программирования Versa-15 и всей системы локально можно использовать клавиатуры, а для дистанционного – ПО Dloadx, входящее в комплект поставки.

системы охранной сигнализации Satel

К основным особенностям данной системы можно отнести следующие:

  • Возможность разделения охранной сигнализации на 2 независимые группы;
  • Расширение до 30 программируемых зон;
  • До 12 программируемых выходов;
  • Поддержка 10 форматов передачи кодов событий;
  • Оповещение о событиях в системе на 8 телефонных номеров;
  • Память 2047 событий;
  • Автоматическая диагностика основных элементов системы охранной сигнализации;
  • Настройка с помощью клавиатур и ПК с программным обеспечением DLOADX и др.

Работа с различными типами информационно-управляющих клавиатур
Для индикации состояния и настройки система сигнализации на базе ПКП Versa-15 может использовать два типа клавиатур: светодиодные и с жидкокристаллическим дисплеем. При этом светодиодная клавиатура передает информацию о состоянии системы охранной сигнализации через 36 светодиодов, а ЖК – с помощью дисплея, на котором отображается 2 строки, содержащие по 16 знаков. Также оба типа клавиатур информируют пользователя о состоянии охранной системы с помощью звуковых сигналов.

Совместная работа Versa-15 с беспроводными устройствами компании Satel
Для расширения системы охранной сигнализации беспроводными устройствами можно использовать контроллер ACU-100, который добавит в систему 30 зон и 12 беспроводных выходов. Чтобы обеспечить наибольшую дальность радиосвязи и избежать риска случайного маскирования беспроводных устройств людьми, находящимися внутри помещения, рекомендуется устанавливать контроллер, датчики и оповещатели сигнализации как можно выше. Для логического добавления в охранную систему и настройки беспроводных устройств используется программное обеспечение DLOADX.

Включение тревоги при саботаже системы охраны
Независимо от места установки система охранной сигнализации всегда будет инициировать тревогу саботажа при нарушении любого ее элемента, независимо от того, поставлена система под охрану или нет. Причиной такой тревоги могут послужить следующие события:

  • Вскрытие корпуса ПКП или других устройств, входящих в систему охраны (модуля расширения, датчика, оповещателя, клавиатуры);
  • Отрыв охранных устройств от стены или другой монтажной поверхности;
  • Повреждение кабеля сигнализации и т.п.

Использование системы паролей и идентификаторов для управления и настройки
Доступ к управлению и настройке охранной сигнализации Versa-15 защищает продуманная система паролей. При этом пароль пользователя позволяет управлять одной или двумя группами охранных устройств сигнализации и может предоставлять различные полномочия. Также каждому пользовательскому паролю можно поставить в соответствие проксимити-карту или брелок, с помощью которых можно управлять выходами ПКП, вызывать нестандартные типы тревог системы и разблокировать задержку тревоги. Полный доступ ко всем настройкам ПКП Versa-15 обеспечивает только сервисный пароль.

Управление охранной системой с помощью проксимити-карт и радиобрелоков
Versa-15 поддерживает интерфейсы считывателей INT-IT, благодаря чему система охранной сигнализации может управляться с помощью проксимити-карт. При этом возможно включать и выключать режим охраны групп системы, а также выполнять сброс тревоги. Кроме того, если ПКП Versa-15 дополнить модулем расширения INT-RX, то работой сигнализации можно будет управлять дистанционно с помощью радиобрелоков. В этом случае будут доступны следующие функции: постановка системы на охрану и снятие с охраны, разблокировка задержки тревоги, сигнализация о нападении, пожарная и медицинская тревога, а также включение и выключение электрооборудования.

Программирование Versa-15 с помощью клавиатур и персонального компьютера
Программируется система охранной сигнализации с помощью клавиатуры (локально) или с использованием персонального компьютера с установленным программным обеспечением DLOADX (локально и дистанционно). Во время настройки охранной системы может выполняться программирование следующих элементов: зоны, выходы, модули расширения сигнализации, беспроводные устройства, коды событий для мониторинга и др. Программирование с клавиатуры возможно после введения определенного пароля и перехода системы в сервисный режим.

Программа DLOADX, входящая в комплект поставки Versa-15, обеспечивает обмен данными между компьютером и ПКП системы охранной сигнализации и позволяет просматривать состояние зон, групп, выходов и отслеживать аварии. Доступ к этой программе также закрыт паролем, а для защиты данных связь между ПО и Versa-15 шифруется. При этом для локального программирования используется порт RS-232 на плате ПКП и COM-порт компьютера (кабель DB-9FC). Дистанционно охранная сигнализация программируется по телефонной линии с применением аналогового модема, подключенного к компьютеру.

Возможность создания на базе Versa-15 двух независимых систем охраны
При необходимости, система охранной сигнализации, построенная на базе ПКП Versa-15, может быть разделена на две независимых части (группы), которыми считаются выделенные территории на охраняемом объекте. Разделение системы сигнализации на группы позволяет пользователю ставить и снимать с охраны только часть объекта, а также назначать для разных групп собственные правила ограничения доступа. Разделение охранной системы на группы выполняется при ее программировании с помощью ПО DLOADX или клавиатуры

Другие возможности системы охраной сигнализации
Versa-15 поддерживает работу 15 программируемых зон и позволяет увеличить их число до 30. Как правило, понятие зоны совпадает с понятием шлейфа, но при безадресной организации системы охранной сигнализации в зону можно логически объединить несколько шлейфов. Через зоны система осуществляет контроль состояния подключенных охранных датчиков, а время ее реакции на тревожные события может быть запрограммировано индивидуально. Также допускается выборочно блокировать охранные зоны и подчинять их определенным группам. При этом каждую зону можно отнести к одной или двум группам охранной сигнализации, и если зона относится к двум группам, то она может быть поставлена под охрану вместе с обеими группами или только одной из них.

Универсальность в работе и гибкость в настройке режимов охраны
При использовании панели Versa-15 пользователь получает гибкую систему охранной сигнализации, которая эффективно работает в различных условиях и позволяет назначить любой из нижеперечисленных типов режима охраны:

  • Полная охрана. В этом режиме система сигнализации контролирует все входящие в группу охранные датчики, а при нарушении зон оповещение осуществляется всеми доступными средствами (мониторинг, уведомление, оповещатели, клавиатура).
  • Ночная охрана. При включении этого охранного режима в неактивном состоянии находятся некоторые датчики сигнализации по выбору установщика (например, внутри объекта), а при выявлении ими тревожной ситуации наступает стандартная реакция системы.
  • Дневная охрана. Данный режим работы системы охранной сигнализации также подразумевает нахождении некоторых назначенных установщиком датчиком в неактивном состоянии, но, в отличие от ночного режима, территория, по которой можно свободно перемещаться внутри охраняемого объекта, здесь, как правило, больше.

Для удобства эксплуатации охранная система сигнализации Versa-15 позволяет настроить таймеры для активации различных режимов охраны групп или управляющих выходов ПКП.

Основные технические характеристики системы охранной сигнализации Versa-15 компании Satel

Параметры

Значения

Максимальное число программируемых зон

30

Максимальное число беспроводных устройств охранной сигнализации

30

Пароли: пользователи + установщик

30+1

Число групп в системе

До 2

Емкость памяти

2047 событий

Число таймеров

4

Число подключаемых к системе клавиатур

6

Число обслуживаемых считывателей проксими-карт

6

Номинальное напряжение питания главной платы (±15%)

18 В переменного тока, 50-60 Гц

Номинальное напряжение блока питания ПКП (±10%)

13,7 В DC

Максимальный ток программируемых силовых выходов (±10%)

1,1 A

Число программируемых зон на плате системы сигнализации

15

Число программируемых выходов на плате ПКП

4

Диапазон рабочих температур

-10°…+55°C

Габаритные размеры платы электроники (мм)

180 x 68

На российском рынке ПКП Versa-15, на базе которого строится система охранной сигнализации, можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО SATEL. Розничные цены на ПКП, а также на контрольные приборы других моделей Satel приведены в подразделе «системы охранной сигнализации» в каталоге оборудования ОПС. Более подробную информацию о приборе Versa-15 и другом оборудовании для охранно-пожарных систем компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж.


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100