Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
28 августа 2009 года

10-зонная ОПС на базе ПКП Versa-10 компании Satel с поддержкой беспроводных устройств

Приемно-контрольный прибор (ПКП) Versa-10 входит в состав семейства микропроцессорных панелей Versa польской компании Satel и предназначен для создания системы ОПС квартир, магазинов, офисов, складских помещений и других небольших объектов. Данный ПКП имеет 10 свободно программируемых зон и оборудован телефонным модулем-автодозвонщиком для оповещения и мониторинга с ПЦН. При этом систему ОПС на базе Versa-10 можно расширить путем подключения различных модулей, общих с семейством панелей Integra, и увеличить число зон сигнализации до 30. Кроме того, панели Versa работают с контролером ACU-100, что позволяет использовать в системе беспроводные охранные датчики и оповещатели.

ОПС Satel Versa-10Основные функции ПКП Versa состоят в постановке охранно-пожарной сигнализации (ОПС) на охрану, снятии ее с этого режима, обработке сигналов, полученных от датчиков, передаче информации на пульт центрального наблюдения (ПЦН) и инициировании тревожного оповещения при различных нарушениях охранной системы. Используя клавиатуру, подключенную к системе, можно настраивать специальные типы тревог: «Нападение», «Пожар», «Помощь», а также исключать различные зоны, устанавливать связь с компьютером и подавать управляющие команды на электрооборудование (электромагнитные замки, кондиционеры, осветительные приборы и др.).

Настройка Versa-10 c помощью клавиатур различных типов
Для индикации состояния и настройки ОПС Versa-10 можно использовать два типа клавиатур: светодиодную и с жидкокристаллическим дисплеем. При этом светодиодная клавиатура передает информацию о состоянии системы сигнализации через 36 светодиодов, а ЖК – выводит ее на дисплей, на котором отображается 2 строки, содержащие по 16 знаков. Оба типа клавиатур информируют пользователя о состоянии охранно-пожарной сигнализации и с помощью звуковых сигналов.

Возможность добавления в ОПС беспроводных устройств
Чтобы расширить систему охранной сигнализации беспроводными устройствами, можно использовать контроллер ACU-100, который добавит в систему до 30 зон и до 12 беспроводных выходов. При этом следует устанавливать контроллер, беспроводные датчики и оповещатели ОПС как можно выше, чтобы обеспечить наибольшую дальность радиосвязи и минимизировать риск случайного маскирования устройств людьми, находящимися внутри помещения. Для логического добавления в охранную систему новых устройств и настройки беспроводного оборудования используется программное обеспечение DLOADX.

Защита системы от саботажа в дежурном или нерабочем режиме
Дополнительную надежность системе ОПС, созданную на платформе Versa-10, обеспечивает антисаботажная защита, которая инициирует тревогу при нарушении любого элемента сигнализации, независимо от того, поставлена система под охрану или нет. Тревогу саботажа в ОПС могут вызвать такие события, как: отрыв охранных устройств от стены или другой монтажной поверхности, вскрытие корпуса ПКП или других устройств системы, повреждение кабеля сигнализации и т.п.

Использование проксимити-карт и радиобрелоков для управления ОПС
Благодаря совместимости Versa-10 со считывателями INT-IT, ее управление можно осуществлять проксимити-картами. При этом возможно включать и выключать режим охраны групп системы, а также выполнять сброс тревоги. Кроме того, если ПКП Versa-10 дополнить модулем расширения INT-RX, то работой ОПС можно будет управлять дистанционно с помощью радиобрелоков. В этом случае будут доступны следующие функции: постановка системы на охрану и снятие с охраны, разблокировка задержки тревоги, сигнализация о нападении, пожарная тревога, а также включение и выключение электрооборудования.

Настройка и управление ПКП Versa-10 с помощью системы паролей и идентификаторов
Доступ к настройке и управлению ОПС защищает продуманная система паролей. При этом полный доступ ко всем настройкам Versa-10 обеспечивает только сервисный пароль, а пароль пользователя позволяет управлять одной или двумя группами охранных устройств сигнализации и может предоставлять различные полномочия. Кроме того, каждому пользовательскому паролю можно поставить в соответствие проксимити-карту или брелок, с помощью которых можно управлять выходами ПКП, вызывать нестандартные типы тревог в ОПС и разблокировать задержку тревоги.

Локальное и дистанционное программирование охранно-пожарной сигнализации
Versa-10 можно запрограммировать с помощью клавиатуры (локально) или с использованием персонального компьютера с установленным на нем программным обеспечением DLOADX (локально и дистанционно). Во время настройки охранной системы может выполняться программирование следующих элементов: зоны, выходы, модули расширения сигнализации, беспроводные устройства, коды событий для мониторинга и др. Программирование ОПС с клавиатуры возможно после введения определенного пароля и перехода системы в сервисный режим. 

Программа DLOADX, входящая в комплект поставки Versa-10, обеспечивает обмен данными между компьютером и ПКП и позволяет просматривать состояние зон ОПС, групп, выходов и отслеживать аварии. Доступ к этой программе также закрыт паролем, а для защиты данных связь между ПО и Versa-10 шифруется. При этом для локального программирования используется порт RS-232 на плате ПКП и COM-порт компьютера (кабель DB-9FC). Для дистанционного программирования ОПС используется аналоговый модем, подключенный к компьютеру.

Создание на базе Versa-10 двух независимых систем ОПС
В случае необходимости, система сигнализации на базе ПКП Versa-10, может быть разделена на две независимых части (группы), например, две выделенные территории на охраняемом объекте. Разделение системы сигнализации на группы необходимо для того, чтобы обеспечить оператору возможность ставить и снимать с охраны только часть объекта, а также назначать для разных групп собственные правила ограничения доступа. Деление ОПС на группы выполняется при ее программировании с помощью ПО DLOADX или клавиатуры.

Расширение емкости охранной системы до 30 зон
Versa-10 поддерживает работу 10 свободно программируемых зон и позволяет увеличить их число до 30. Как правило, понятие зоны ОПС совпадает с понятием шлейфа, но при безадресной организации системы сигнализации в зону можно логически объединить несколько шлейфов. Через зоны система осуществляет контроль состояния подключенных охранных датчиков, а время ее реакции на тревожные события может быть запрограммировано индивидуально. Также допускается выборочно блокировать охранные зоны и подчинять их определенным группам. При этом каждую зону можно отнести к одной или двум группам ОПС, и если зона относится к двум группам, то она может быть поставлена под охрану вместе с обеими группами или только в одной из них.

Гибкая настройка режимов охраны
Использование Versa-10 позволяет создать гибкую ОПС, которая будет эффективно работать в различных условиях и обеспечивать любой из следующих типов режима охраны:

  • Полная охрана. В этом режиме система сигнализации контролирует все входящие в группу датчики, а при нарушении зон осуществляется оповещение всеми доступными средствами (мониторинг, уведомление, оповещатели, клавиатура).
  • Ночная охрана. При включении этого режима в неактивном состоянии могут находиться некоторые датчики ОПС по выбору установщика (например, внутри объекта), а при выявлении ими тревожной ситуации наступает стандартная реакция системы.
  • Дневная охрана. Данный режим работы системы сигнализации также подразумевает нахождение некоторых назначенных установщиком датчиков в неактивном состоянии, но, в отличие от ночного режима, территория, по которой можно свободно перемещаться внутри охраняемого объекта, здесь, как правило, больше.

Для удобства эксплуатации ОПС, Versa-10 позволяет настроить таймеры для активации различных режимов охраны групп или ее управляющих выходов.

Основные технические характеристики системы ОПС на базе Versa-10 компании Satel

Параметры

Значения

Максимальное число программируемых зон

30

Максимальное число беспроводных устройств сигнализации

30

Пароли: пользователи + установщик

30+1

Число групп в системе

До 2

Емкость памяти

2047 событий

Число таймеров

4

Число подключаемых к ОПС клавиатур

6

Число обслуживаемых считывателей проксими-карт

6

Номинальное напряжение питания главной платы (±15%)

18 В переменного тока, 50-60 Гц

Номинальное напряжение блока питания ПКП (±10%)

13,7 В DC

Максимальный ток программируемых силовых выходов (±10%)

1,1 A

Число программируемых зон на плате системы сигнализации

10

Число программируемых выходов на плате ПКП

4

Диапазон рабочих температур

-10°…+55°C

Габаритные размеры платы электроники (мм)

150 x 68

На российском рынке ПКП Versa-10 и дополнительное оборудование для ОПС объекта можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО SATEL. Розничные цены на ПКП, а также на контрольные приборы других моделей для ОПС Satel приведены в подразделе «ОПС» в каталоге оборудования охранных систем. Более подробную информацию о приборе Versa-10 и другом оборудовании для охранных систем компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж.


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100