Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
6 августа 2012 года

Охранные и пожарные беспроводные датчики 300 серии для ОПС на базе ПКП Micra

Радиоканальные датчики серии 300 компании Satel передают данные на частоте 433 МГц и предназначены для совместной работы с контрольной панелью Micra (GPRS-T3) и защиты небольших объектов от взлома и пожара. В серию входят следующие беспроводные устройства: детектор движения MPD-300, магнитоконтактный извещатель MMD-300, сенсор протечки воды MFD-300 и комбинированный пожарный извещатель MSD-300. При пересылке информации на ПКП Micra эти беспроводные датчики обеспечивают дальность передачи до 200 м и способны работать не менее 3 лет без замены литиевой батареи. Радиосвязь между устройствами является односторонней, но благодаря регулярным тестовым сигналам, ПКП всегда «видит» беспроводные устройства и анализирует их состояние.

охранные беспроводные датчики для сигнализации Satel MicraПри создании модуля GPRS-T3 Micra инженеры компании Satel учли многочисленные пожелания конечных пользователей, в результате чего проводные и беспроводные охранные системы, созданные на базе этого устройства, отличаются простотой и удобством эксплуатации. При этом ПКП Micra имеет формат «все в одном», т.е. в одном корпусе объединены контрольная панель, GSM-передатчик и приемник сигналов, которые отправляют беспроводные датчики. Это значительно упрощает монтаж и пуско-наладку системы сигнализации, а также дает выигрыш в цене по сравнению с аналогичными системами, объединяющими различные охранные датчики с помощью отдельных блоков. Полную законченность ОПС Micra придает идущий в комплекте с ней пластиковый бокс Satel OPU-4P с местом под аккумулятор и антенна ANT-OBU.

Используя беспроводные и проводные зоны панели Micra по инструкциям производителя, любой пользователь с минимальной подготовкой сможет самостоятельно организовать охранную систему для защиты квартиры, дачи, небольшого магазина, гаража или мастерской. Кроме того, компактная конструкция ПКП и подключаемые к ней беспроводные датчики позволяют создать на базе Micra временную систему охранной сигнализации, например для защиты строительной площадки. Кроме того, все датчики для этой панели имеют тамперные контакты, что позволяет своевременно пресечь попытки саботажа системы.

ИК датчик движения MPD-300
Инфракрасные устройства MPD-300, работающие совместно с ПКП Micra, представляют собой оптикоэлектронные детекторы движения и реагируют на тепловое излучение движущегося человека. Конструктивно беспроводные датчики MPD-300 состоят из трех элементов:

  • оптической системы (линзы), формирующей пространственную зону чувствительности датчика;
  • сдвоенного пироприемника, регистрирующего тепловое излучение человека;
  • блока обработки сигналов пироэлемента.

Для взаимодействия с ПКП Micra все беспроводные устройства 300 серии используют радиоканал с частотой 433 МГц и, несмотря на то, что их связь с ПКП является односторонней, панель Micra способна не только получать информацию о тревожных событиях от MPD-300, но и контролировать беспроводные датчики на предмет присутствия в системе, а также оценивать их работоспособность. Данная функция реализована за счет того, что каждый датчик системы выполняет регулярную отправку тестовых пакетов с определенной амплитудой сигнала, которые анализирует ПКП.

Магнитоконтактный беспроводной извещатель MMD-300
Радиоканальные датчики Satel MMD-300 предназначены для обнаружения открытия окон, дверей, ящиков стола и др, и обеспечивают, так называемый, «первый рубеж защиты». Два встроенных в устройство геркона (нижний и боковой) позволяют выбрать место установки магнита исходя из монтажной ситуации. Особенностью MMD-300 является наличие у него входа для подключения внешнего проводного извещателя, за счет чего все беспроводные датчики могут отправлять тревожную информацию от целой цепочки проводных устройств, подключенных к ним последовательно. Благодаря такому решению, беспроводные магнитоконтактные детекторы можно использовать для подключения к радиоканальной системе таких устройств, как ручной пожарный извещатель.

Извещатель затопления MFD-300
Чтобы защитить от затопления помещения, где возможен прорыв труб, например, кухню или ванную, специалисты Satel рекомендуют использовать фирменные датчики протечки воды. Для совместной работы с радиоканальной сигнализацией Micra компания выпускает беспроводные датчики затопления MFD-300, которые формируют тревожный сигнал через несколько секунд после того, как уровень воды достигнет электродов их сенсора. Более того, данный сенсор крепится на гибком кабеле и является выносным, поэтому все беспроводные устройства можно использовать для обнаружения протечек даже в труднодоступных местах. 

Дымо-тепловые пожарные датчики MSD-300
Малогабаритное беспроводное устройство MSD-300 оснащено дымовым и тепловым сенсорами, формирующими сигналы тревоги при достижении уровня задымленности и/или внешней температуры выше запрограммированных пороговых значений. Это тревожное сообщение поступает по радиоканалу на ПКП Micra, которая передает информацию на ПЦН и выполняет SMS-оповещение. Кроме того, беспроводные датчики пожара оснащены пьезоэлектрическим преобразователем и красным светодиодом, обеспечивающими локальную свето-звуковую индикацию тревоги. Для защиты от пыли и насекомых датчики снабжены механическим фильтром тонкой очистки, а их функция самотестирования облегчает техническое обслуживание устройств Satel.

Клавиатура MKP-300 для управления ОПС Micra GPRS-T3
Для удобства пользователей компания Satel выпускает беспроводные клавиатуры MKP-300, позволяющие ставить и снимать систему Micra с охраны, а также управлять всеми устройствами, подключенными к панели. Причем клавиатура является наилучшим решением для объектов, доступ к системе сигнализации которых необходимо предоставить большому числу пользователей и нет возможности обеспечить всех брелоками. Используя MKP-300, можно активировать тревогу нападения, а имея соответствующий пароль, включить/выключить беспроводные датчики, подключенные к системе.

Функциональные возможности беспроводных устройств серии 300 для ОПС Micra

  • Диапазон рабочих частот: 433,05 ÷ 434,79 МГц
  • Дальность радиосвязи (в прямой видимости): до 200 м
  • Батарея: CR123A 3 В
  • Время работы от батареи (в режиме энергосбережения): около 3 лет
  • Диапазон рабочих температур: -10 °C...+55 °C (пожарные беспроводные датчики: 0 °C...+55 °C)
  • Максимальная влажность: 93±3%

Все перечисленное оборудование можно купить и в России, а дополнительную информацию на беспроводные датчики Satel и другое оборудование для охранных систем можно получить по электронной почте, направив запрос на info@satel-security.ru, или обратиться в компанию имеющую статус «дилер Satel» и находящуюся в вашем регионе. В этой же компании вы получите цены на охранные устройства и системы, и сроки доставки оборудования Satel до вашего офиса. 

Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для охранных систем. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, проводные и беспроводные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у отечественных потребителей.

Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100