Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
4 декабря 2012 года

Решение для беспроводной системы безопасности коттеджа на базе оборудования Satel

Для создания беспроводной системы коттеджа предлагается использовать контрольную панель Satel INTEGRA-128 WRL, которая имеет встроенный контроллер беспроводных устройств ABAX и GSM/GPRS модуль. Использование этих панелей упрощает монтаж систем ОПС и дает выигрыш в цене по сравнению с системами, имеющими аналогичные параметры, но собранными из отдельных модулей.

ТЗ на проектирование системы охраны коттеджа 

Краткое описание типового объекта:

  • Двухэтажный загородный дом площадью 150 кв.м
  • 1 этаж:

Гостиная (дверь, 2 окна)
Кабинет (2 окна)
Прихожая (1окно)
Кладовая (1 окно)
Кухня (2 окна)
Холл
Санузел

  • 2 этаж:

Спальня 1 (1 окно)
Спальня 2 (1 окно)
Спальня 3 (1 окно)
Ванная (1 окно)
Гардероб (1 окно)

  • Камин
  • Выход в интернет; статический IP
  • Сеть GSM
  • Водопровод
  • Наличие животных

Требования заказчика:

  • Беспроводная система безопасности
  • Охранно-пожарная сигнализация
  • Защита от аварийных ситуаций (напр. от протечки воды)
  • Дистанционное управление системой через Internet и мобильный телефон (по SMS и GPRS)
  • Информирование пользователей о состоянии системы на сотовый телефон
  • Вывод тревожного извещения на пульт охранного предприятия

Решение для беспроводной системы безопасности коттеджа на базе контрольной панели SatelINTEGRA-128 WRL 

охранная сигнализация оттеджаДля создания беспроводной системы коттеджа предлагается использовать контрольную панель Satel INTEGRA-128 WRL, которая имеет встроенный контроллер беспроводных устройств ABAX и GSM/GPRS модуль. Использование этих панелей упрощает монтаж систем ОПС и дает выигрыш в цене по сравнению с системами, имеющими аналогичные параметры, но собранными из отдельных модулей. 

Созданная на базе INTEGRA-128 WRL, система безопасности коттеджа может управляться различными способами: с помощью стандартной ЖКИ-клавиатуры INT-KLCDS-GR, с помощью 6-ти кнопочного беспроводного брелока APT-100, а также с помощью посылки текстовых SMS-сообщений, заранее запрограммированных в модуле ПКП. Кроме того, наличие Ethernet-модуля и внешнего статического IP-адреса позволяет удаленно управлять системой и выполнять настройку через виртуальную клавиатуру, отображаемую в Интернет-браузере на компьютере пользователя или в его мобильном телефоне с установленным Java-приложением. Также дистанционно можно настраивать систему и управлять ею с помощью бесплатного ПО DloadX и GuardX соответственно. 

Используемое в данной системе беспроводное оборудование серии ABAX работает в полосе частот 868.0-868.6 МГц с модуляцией FSK. При этом применяется полностью двусторонняя радиосвязь с шифрованием данных, пересылаемых между устройствами, что позволяет добиться высокого уровня защиты от взлома и саботажа. Также в ABAX используются современные процессоры с низким энергопотреблением, а автоматическое подтверждение о приеме информации позволяет сократить число ненужных передач и повысить уровень безопасности.

Еще одним преимуществом двусторонней связи является возможность дистанционного конфигурирования беспроводных устройств и дистанционного включения тестового режима работы охранной системы. Также данная система позволяет осуществлять вывод сообщений о своем состоянии через GSM-канал (голосовой канал/GPRS/SMS) или канал Ethernet(с помощью модуля ETHM-1). 

Благодаря модулям расширения, подключаемым к ПКП INTEGRA-128 WRL, данная система может выполнять не только привычные всем функции охранно-пожарной сигнализации, но и функции контроля доступа в помещение, а также управления домашней автоматикой. При этом корпусы всех беспроводных устройств выполнены из высококачественного пластика и имеют эргономичный дизайн. Все оборудование поставляется в 2-х цветовых гаммах: белой и коричневой, что позволяет устройствам Satel удачно «вписаться» в любой интерьер. 

Кроме позиций, представленных в списке оборудования для ОПС коттеджа (см. таблицу ниже), система может дооснащаться проводными и беспроводными модулями расширения входов и выходов ПКП, проводными и беспроводными модулями управления устройствами, работающими от сети 220В. Клавиатуры и манипуляторы разных типов, в том числе сенсорные и touch screen, могут расширить возможности управления системой. Использование в рамках ОПС модулей голосового оповещения, беспроводных и проводных сирен для внутреннего и внешнего монтажа позволяет создать гибкую систему оповещения.  

Рассматриваемая охранная сигнализация может работать со следующими типами проводных и беспроводных датчиков:

  • Магнито-контактными, детектирующими открытие/закрытие дверей, окон, створок шкафов;
  • ИК и ИК+СВЧ датчиками, реагирующими на движение;
  • Детекторами утечки воды и утечки газа;
  • Пожарными дымовыми и тепловыми;
  • Датчиками, реагирующими на изменение положения в пространстве и на вибрацию;
  • ИК барьерами;
  • Детекторами комнатной температуры. 

В системе, созданной на базе на ПКП Satel Integra-128 WRL, может быть 128 проводных и до 120 беспроводных зон (в идеальном случае на одну зону устанавливают один извещатель), до 128 программируемых выходов, до 32 разделов, каждый из которых можно отдельно поставить в режим охраны. Все беспроводные извещатели линейки ABAX защищены от вскрытия и отрыва от монтажной поверхности и работают от литиевой батареи CR123A около 3-х лет без ее замены.  

APD-100 – ИК извещатель движения - имеет «иммунитет» от животных, что позволяет ставить на охрану помещения, в которых остаются домашние питомцы. При этом извещателями движения в проекте оборудованы все помещения коттеджа. Магнито-контактными извещателями AMD-100 оснащены входные двери (парадная и вход со двора), а также ворота гаража. Установленные в коттедже пожарные комбинированные извещатели ASD-100 имеют звуковую и световую индикацию, в соответствии с нормами пожарной безопасности, и ими оснащено каждое помещение здания. 

Чтобы избежать разрушительных последствий от протечек воды, ПКП INTEGRA 128 WRL программируется таким образом, что при активации извещателя протечки воды AFD-100 на автоматический клапан, перекрывающий воду, с выхода ПКП посылался управляющий сигнал.  

Для управления системой можно использовать беспроводной брелок APT-100, который оснащен 3-мя световыми индикаторами, имеет функцию звукового и светового подтверждения приема команды, а также разряда батареи. Для оповещения о тревогах жильцов дома и охраны, находящейся в поселке, установлены светозвуковые оповещатели внутри и снаружи здания.  

Если хозяев нет дома, можно создать эффект присутствия, запрограммировав ПКП Integra 128 WRL таким образом, чтобы по определенному расписанию выходы приемно-контрольной панели выдавали управляющий сигнал на включение групп освещения в коттедже. Кроме того, для удобства пользования системой можно установить задержки по времени на вход и выход из охраняемого помещения. Также предусмотрена раздельная постановка/снятие с охраны гаража, первого и второго этажей.  

Бокс с контрольной панелью и аккумулятором лучше всего устанавливать в скрытом от посторонних месте, лучше всего для этого подходят шкафы и антресоли, находящиеся на некотором удалении от входа в квартиру. Чтобы защитить оборудование от сбоев в электропитании, предлагаемая система оснащается аккумулятором, который, в случае отключения внешнего питания, обеспечивает ее работоспособность еще в течение, как минимум, 4-х часов. 

Перечень оборудования, необходимого для организации системы ОПС коттеджа 

Наименование позиции

Краткое описание позиции

Кол-во

INTEGRA-128 WRL

Панель охранно-пожарной сигнализации. В комплекте  2 антенны,  пластиковый корпус OPU-3P

1

INT-KLCDS-GR

ЖКИ клавиатура, 2 строки по 16 символов

2

ETHM-1

Коммуникационный модуль TCP/IP для ПКП

1

APD-100

Беспроводной извещатель ИК, с кронштейном

14

AMD-100

Беспроводной магнитный извещатель

3

AFD-100

Беспроводной извещатель затопления

5

ASD-100

Беспроводной комбинированный дымо-тепловой извещатель

12

АРТ-100

Беспроводной брелок дистанционного управления

4

ASP-205

Беспроводной свето-звуковой оповещатель для внутреннего монтажа

2

ASP-105

Беспроводной свето-звуковой оповещатель для уличного монтажа

1

TR 40 VA

Трансформатор 230 V/18 AC, 40 VA

1

 

аккумулятор 12А/ч в корпус

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все оборудование для охранной сигнализации марки Satel можно купить и в России, а дополнительную информацию на устройства для охранных систем этого производителя можно получить по электронной почте, направив запрос на info@satel-security.ru, или обратиться в компанию имеющую статус «дилер Satel» и находящуюся в вашем регионе. В этой же компании вы получите цены на охранные устройства и системы, и сроки доставки оборудования Satel до вашего офиса. 


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для охранных систем. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, проводные и беспроводные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у отечественных потребителей.

 

Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100