Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
4 июля 2007 года

Микропроцессорные датчики газа серии DG-1 для контроля концентрации взрывоопасных, угарного и усыпляющих газов

Цифровые датчики газа (извещатели) Satel серии DG-1 предназначены для раннего обнаружения и сигнализации о превышении концентрации контролируемого газа порогового уровня. Серия состоит из четырех датчиков, обнаруживающих наличие в воздухе опасных для здоровья концентраций оксида углерода, пропан-бутана, метана и усыпляющих газов (хлороформ и его производных). Каждый датчик газа имеет цифровой модуль анализа сигнала, снабжен системой оптической и акустической сигнализации тревоги и может работать в температурном диапазоне от-10°С до +50°С. Кроме того, эти датчики оснащены встроенной системой самодиагностики, отличаются низким энергопотреблением и работают от источника постоянного тока с напряжением 12 В.

датчики газаВсе датчики газа Satel отличаются высокой надежностью и могут работать в составе охранно-пожарной системы или как автономные устройства. При превышении пороговой концентрации газа в датчиках включается оптическая и акустическая сигнализация тревоги, а информация об этом событии отправляется на приемно-контрольный прибор. Кроме того, каждый датчик газа снабжен подпружиненным контактом (тампером), который размыкается при вскрытии корпуса устройства. Сигнал о нарушении целостности датчика поступает с его TMP-зажимов на приемно-контрольный прибор, который генерирует тревожное сообщение в системе ОПС. 

Модели извещателей газа марки Satel

Микропроцессорные датчики газа серии DG-1 поставляются на рынок в следующих модификациях:

  • DG-1 CO – обнаружение угарного газа (оксида углерода);
  • DG-1 LPG – обнаружение пропан-бутана;
  • DG-1 ME – обнаружение природного газа (метана);
  • DG-1 TCM – обнаружение усыпляющих газов (например, паров хлороформа).

малогабаритный датчик газа метанВсе эти датчики в дополнение к звуковой сигнализации оснащены светодиодным индикатором, который при срабатывании датчика газа начинает мигать. При этом для каждого типа извещателя используется свой цвет светодиода:

  • красный – на угарный газ;
  • зеленый – на пропан-бутан;
  • желтый - на метан;
  • синий – для датчика усыпляющего газа.

Условия срабатывания датчиков на различные газы
В отличие от ряда аналогов, датчики газа Satel реагируют на повышение содержания опасных примесей в воздухе, при этом сигнал тревоги формируется при превышении концентрацией опасных веществ порогового значения, которое индивидуально для каждого вида газа. Например, датчик усыпляющего газа вызывает тревогу в системе ОПС, когда концентрация хлороформа или его производных в воздухе достигла 3000 промилле (частей на миллион), а датчики угарного газа измеряют не только концентрацию СО в воздухе, но и время, в течение которого она сохраняется. При определенных сочетаниях этих параметров (например, 100 промилле в течение 25 минут) датчик газа срабатывает и вызывает тревогу в охранно-пожарной системе объекта.

Поскольку модели DG-1 LPG и DG-1 ME являются датчиками взрывоопасных газов, они имеют функцию предтревоги, которая активируется при концентрации метана или пропан-бутана в воздухе начиная с 10% от нижнего предела взрываемости. Когда концентрация опасных газов достигает 20% от нижнего предела взрываемости, датчики газа начинают сигнализировать тревогу по всей охранно-пожарной системе, передавая сообщение на контрольно-приемный прибор или на модуль расширения входов ПКП.

Виды тревожных сигналов датчиков газа
Когда датчики газа DG-1 срабатывают, происходит размыкание контактов тревожного реле и включается встроенная звуковая и цветовая сигнализация: звук и свечение светодиода длятся в течение 1 секунды, затем прерываются на 1 секунду и т.д. Сигнализация тревоги продолжается до тех пор, пока датчик фиксирует опасную концентрацию газа в помещении. Поскольку сенсор датчика газа реагирует с замедлением на снижение содержания вредного вещества в воздухе, тревожный сигнал может прекратиться на несколько минут позже снижения концентрации газа до безопасного значения.

Предварительную тревогу датчики газа сигнализируют короткими звуками и миганием светодиода, которые разделены длинным перерывом: звук и свечение диода длятся в течение 0,25 секунды, затем перерыв в 1,75 секунды и т.д. Такие сигналы датчик генерирует до тех пор, пока концентрация метана или пропан-бутана превышает 10% нижнего предела взрываемости газа, но не доходит до значения в 20%. При этом предварительная тревога датчика газа не влияет на состояние его тревожного реле.

Возможность автономной самодиагностики
В рабочем режиме датчики газа серии DG-1 постоянно контролируют напряжение питания, и если оно падает ниже 9 В (±5%), срабатывает сигнализации аварии. Кроме того, датчики Satel автономно выполняют тестирование работоспособности встроенного сенсора газа. В случае обнаружения неисправности датчик газа начинает подавать сигнал об аварии: сирена и светодиод работают в течение 0,25 секунды, затем перерыв в 0,25 секунды и т.д.

Особенности монтажа DG-1
Цифровые датчики газа этой серии могут работать исключительно внутри помещений. Поскольку каждый из контролируемых газов имеет индивидуальные физико-химические свойства, то и каждый датчик имеет специальные указания по его монтажу. Так датчики угарного газа монтируются на высоте 1,5 метра, датчики обнаружения пропан-бутана и усыпляющих газов следует устанавливать низко, непосредственно над полом, а датчики метана рекомендуется устанавливать как можно выше, у самого потолка.

Основные технические характеристики на датчики газа Satel DG-1:

Параметры

Значения

Номинальное напряжение питания (±15%) 12 В постоянного тока
Среднее потребление тока (±10%) 12 мА для DG-1 CO 35 мА для DG-1 LPG и ME 80 мА для DG-1 TCM
Габаритные размеры корпуса датчиков Диаметр 97 мм Высота 36 мм

На российском рынке датчики газа марки Satel можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на датчики для систем Satel приведены в подразделе «датчики газа» в каталоге оборудования ОПС. Более подробную информацию об устройствах DG-1 и другом оборудовании для охранно-пожарных систем компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100