Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
6 февраля 2007 года

Программируемая охранно-пожарная сигнализация для небольших объектов на базе ПКП СА-6 + с возможностью дистанционного управления через компьютер

Комплексная охранно-пожарная сигнализация на платформе приемно-контрольного прибора СА-6 + компании Satel предназначена для контроля и управления системой ОПС на таких объектах, как небольшие офисы, магазины, склады и др., где требуется высокий уровень защиты. Настраивается и управляется приемно-контрольный прибор с помощью внешних светодиодных клавиатур, а также может программироваться дистанционно с компьютера через модем. СА-6+ поддерживает до 8 функциональных зон, которые можно объединить в 2 независимые группы, и оснащен 5 программируемыми выходами для подключения внешних устройств. Вся информация о событиях в системе охранно-пожарной сигнализации отправляется ПКП на центральный пост охраны по обычной телефонной линии, а речевое сообщение может быть отправлено на заранее запрограммированные телефонные номера.

охранно-пожарная сигнализацияВ основной конфигурации охранно-пожарная сигнализация СА-6+ имеет 8 функциональных зон, при этом 6 из них находятся на плате самого прибора, а две на внешней клавиатуре. Обычно понятие зоны совпадает с понятием шлейфа, но при безадресной организации охранно-пожарной системы в зону можно логически объединить несколько шлейфов. Зоны обеспечивают контроль состояния подключенных к ним охранных датчиков, а время их реакции на тревожные события может быть запрограммировано индивидуально. Также допускается выборочно блокировать зоны и подчинять их определенным группам. Кроме того, охранно-пожарная сигнализация на платформе ПКП СА-6+ имеет дополнительный вход, к которому можно подключить кнопку экстренного вызова милиции или пожарных.

Возможность построения двух независимых систем ОПС
В отличие от СА-5, эта охранно-пожарная сигнализация позволяет объединить различные зоны в две группы, которым могут быть подчинены любые выходы. При этом для каждой группы ОПС можно запрограммировать индивидуальные номера телефонов, на которые будут передаваться сообщения о состоянии сигнализации. Таким образом, на базе одного ПКП можно построить две системы охранно-пожарной сигнализации, независимых друг от друга. Условием образования группы является подчинение ей хотя бы одной зоны ОПС, а зоны, подчиненные обеим группам могут находиться в дежурном режиме только при постановке под охрану сразу двух групп.

Наличие 3 силовых и 2 слаботчных программируемых выходов
Для подключения внешнего оборудования охранно-пожарной сигнализации (оповещателей, осветительного оборудования и пр.) ПКП СА-6+ оснащен 5 программируемыми выходами. Причем 3 из них являются силовыми, рассчитанными на ток 2,2 А, а два выхода - слаботочные, рассчитанные на ток до 50 мА. Все выходы этого приемно-контрольного прибора защищены от индуктивной нагрузки и импульсных помех. Силовые выходы в активном состоянии обеспечивают подачу напряжения 12 В на подключенные к ним охранные устройства, а слаботочные выходы управляют оборудованием сигнализации с помощью реле.

Простое управление системой ОПС с внешних клавиатур
Комплексная охранно-пожарная сигнализация на базе СА-6+ обслуживается с помощью информационно-управляющих светодиодных клавиатур Satel СА-6 KLED/ СА-6 KLED-S, алгоритм работы которых закладывается при программировании системы ОПС. Все сведения о состоянии зон, групп, системы питания и занятости телефонной линии отображаются светодиодами, расположенными на корпусе клавиатур. Для исключения несанкционированной замены или подключения другого устройства каждая клавиатура имеет свой адрес в охранно-пожарной системе, который передается на ПКП вместе с информацией о состоянии зон.

Парольная защита доступа к управлению и настройкам ПКП СА-6 +
В памяти приемно-контрольного прибора может одновременно храниться до 13 шестизначных паролей, которые связаны с группами и отличаются по уровням доступа. При этом главный пароль охранно-пожарной сигнализации обеспечивает доступ ко всем функциям пользователя и позволяет назначать полномочия операторам системы ОПС. В журнале событий СА-6+ все команды, поданные на охранно-пожарную сигнализацию, хранятся вместе с паролем пользователя, что позволяет в любой момент определить, кто и когда среагировал на тревогу или производил изменения в настройках сигнализации.

Режимы работы приемно-контрольного прибора
Комплексная охранно-пожарная сигнализация на базе контрольного прибора СА-6+ хорошо адаптируется к различным условиям работы и может вести охрану объекта в нескольких режимах:

  • Охрана полная. В этом режиме состояние объекта контролируют все подключенные к ПКП охранные датчики, а оповещение о нарушении зон производится при помощи всех доступных средств (станция мониторинга, оповещатели, клавиатура).
  • Охрана тихая.Рабочий режим, в котором все тревожные сообщения индицируются только на светодиодных клавиатурах, а оператор охранно-пожарной сигнализации может заранее определить датчики, которые блокируются при включении режима тихой охраны.
  • Охрана частичная. Рабочий режим с автоматической блокировкой указанных инсталлятором зон (датчиков сигнализации), который дает пользователю возможность включить режим охраны для всего объекта или только для его части.
  • Частичная охрана при отсутствии выхода с объекта. При работе в этом режиме охранно пожарная сигнализация позволяет автоматически исключить выбранные инсталлятором системы датчики ОПС, если пользователь не вышел с объекта после его постановки на охрану.

Передача сообщений на два поста охраны
В ПКП СА-6+ заложена возможность передачи информации о состоянии системы охранно-пожарной сигнализации по телефонной линии на один или два поста охраны. При этом информация о событиях может передаваться одновременно на оба поста или разделяться в зависимости от вида происшествия. Например, о всех нарушениях ПКП сообщает на первый пост, а об аварийных состояниях – на второй. Или же канал связи сигнализации с первым постом может использоваться как основной, а со вторым – как резервный.

Передача речевых оповещений на 4 телефонных номера
Для передачи на телефонный номер речевого сообщения о тревожном событии в охранно-пожарной системе ПКП оснащен устройством автодозвона с синтезатором речи типа SM-2. При этом СА-6+ позволяет запрограммировать четыре 16-значных телефонных номера, подчиненных одной или сразу обеим группам. Для каждого номера охранно-пожарная сигнализация позволяет задать свое устное сообщение из хранящихся в синтезаторе, а кроме того, устройство автодозвона может отвечать на телефонные звонки и передавать в ответ информацию о состоянии системы ОПС.

Дистанционное управление с персонального компьютера
Для удобства программирования охранно-пожарная сигнализация СА-6+ может подключаться к компьютеру локально через порт RS-232 или удаленно через модем, что обеспечивает возможность дистанционного управления системой ОПС. При этом на компьютер устанавливается поставляемое вместе с ПКП русифицированное ПО DLOAD10, которое предоставляет следующие возможности при удаленном мониторинге:

  • Чтение всех текущих настроек приемно-контрольного прибора;
  • Создание и запись новых настроек охранно-пожарной сигнализации;
  • Просмотр журнала событий в системе ОПС
  • Реакция в режиме online на все тревожные происшествия в охранно-пожарной системе: на нарушения зон, активацию входных шлейфов и пр.

Следует отметить, что охранно-пожарная сигнализация с возможностью дистанционного управления особенно удобна для монтажно-эксплуатационных организаций, обслуживающих одновременно большое число систем ОПС. Использование при оборудовании объектов охранно-пожарной системы Satel СА-6+ позволяет выполнять мониторинг оборудования и вносить программные изменения в настройки системы по телефонной линии связи, не прибегая к поездкам персонала на объект.

Охранно-пожарная сигнализация Satel СА-6+: основные технические характеристики

Параметры

Значения

 

Свойства системы ОПС

Максимальное число зон в системе охранно-пожарной сигнализации

8

Максимальное число выходов

5

Взаимодействие с беспроводной системой ABAX

+

Группы

2

Пользователи + администраторы + инсталлятор

12+1+1

Память событий

255

Таймеры

4

 

Обслуживание сигнализации

Светодиодные клавиатуры

+

Совместная работа с комплектами радиоуправления

+

  Главная плата охранно-пожарной сигнализации
Номинальное напряжение питания главной платы

18 В переменного тока, 50 Гц

Тип блока питания ПКП

А

Номинальное напряжение питания ПКП

13,7 В постоянного тока

Эффективный ток блока питания

1,2 А

Максимальный ток программируемых силовых выходов

2,2 А

Максимальный ток программируемых слаботочных выходов

50 мА

Число зон

6

Порт RS-232

+

Телефонный коммуникатор

+

Встроенный модем

+

 

Коммуникация

Номера для телефонного оповещения

4

Речевые сообщения

1

Сообщения для передачи на пейджер/SMS

2

Управление охранно-пожарной сигнализацией с помощью программы DLOAD10

+

На российском рынке ПКП СА-6+ для создания системы охранно-пожарной сигнализации в небольших офисах и магазинах можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на СА-6+, а также на контрольные приборы других моделей для ОПС Satel приведены в подразделе «охранно-пожарная сигнализация» каталога оборудования для охранно-пожарных систем. Более подробную информацию о приборе СА-6+ и другом оборудовании для систем компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100