Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
15 мая 2007 года

Охранная и пожарная сигнализация квартиры на базе приемно-контрольного прибора СА-5 компании SATEL

Микропроцессорный приемно-контрольный прибор (ПКП) СА-5 польской компании SATEL используется для создания системы охранно-пожарной сигнализации квартир, коттеджей, небольших магазинов и пр. СА-5 управляется с помощью светодиодных или ЖКИ-клавиатур, может поддерживать 5 зон и оснащен 3 выходами (2 из них программируемые). При этом передача тревожных сообщений на станцию мониторинга осуществляется через аналоговую телефонную линию. В СА-5 встроен модем, позволяющий дистанционно программировать сигнализацию квартиры с компьютера, а для локального программирования ПКП оснащен портом RS-232. Электропитание контрольного прибора обеспечивается импульсным блоком питания с защитой от перегрузок и короткого замыкания.

сигнализация квартирыОхранная сигнализация квартиры на базе ПКП СА-5 может хранить в памяти информацию о 255 событиях, происшедших в системе, а доступ к этим данным осуществляется через ЖКИ-клавиатуру. При этом на экран выводятся дата и время события, код источника (клавиатура, № зоны, № пользователя, администратор, сервис) и словесное описание происшествия. Кроме того, при просмотре событий в системе сигнализации светодиоды на клавиатуре указывают на причину возникновения тревоги: тревога вторжения в квартиру и нападения, пожарная тревога, тревога с клавиатуры и пр. Также с ЖКИ-клавиатуры возможен просмотр информации о возможных сбоях в системе сигнализации квартиры, вызванных отсутствием электропитания, телефонной связи, ошибкой связи со станцией мониторинга и др.

Возможность выбора модели информационно-управляющих клавиатур
Для обслуживания ПКП СА-5 компания SATEL выпускает клавиатуры с жидкокристаллическим индикатором (ЖКИ) CA-5 KLCD-S/CA-5 KLSD-L, а также более простую светодиодную клавиатуру CA-5 KLED-S. С помощью клавиатур владелец квартиры осуществляет постановку/снятие с охраны сигнализации квартиры, вызов специальных тревог, а также получает информацию, выведенную на ЖК-дисплей или индицируемую светодиодами. Для отображения данных, получаемых с ПКП квартиры, светодиодная клавиатура оснащена 10 световыми индикаторами, а ЖКИ-клавиатура дисплеем, на который информация выводятся в 2 строки по 16 знаков.

Каждая модель клавиатуры для ПКП может подавать звуковой сигнал о событиях в системе охранной сигнализации квартиры. Например, непрерывный звуковой сигнал сообщает об общей тревоге, а прерывистый - о пожарной тревоге. Состояние датчиков сигнализации и связанные с ними тревоги отображаются 5 первыми символами на ЖК-дисплее в нижней строке. На светодиодных клавиатурах ПКП тревожные состояния сигнализации квартиры индицируются красным цветом. Таким образом индицируются, например, тревоги, вызванные нарушениями зоны или нарушениями подпружиненных (тамперных) контактов в датчиках сигнализации, которые служат для обнаружения попытки вскрытия или демонтажа устройства ОПС. 

Мониторинг сигнализации квартиры сотрудниками охраны по телефонной линии
Используя обычную телефонную линию, сигнализация на базе СА-5 может передавать информацию о состоянии системы на центральный пульт охраны дома или микрорайона. При этом данные с каждой квартиры пересылаются в одном из 15 форматов (в том числе в формате Contact ID). Благодаря постоянному анализу коммутационных сигналов сигнализация квартиры контролирует процесс установления связи со станцией мониторинга и при необходимости предпринимает попытки повторного набора номера. Таким способом ПКП СА-5 передает информацию о включении/выключении дежурного режима, о состоянии зон (тревоги, саботажи) и о системных событиях.

Режимы работы ПКП СА-5
Программируемая сигнализация квартиры на базе контрольного прибора СА-5 хорошо адаптируется к различным условиям работы и может вести охрану квартиры в нескольких режимах:

  • Охрана полная. В этом режиме состояниеохраняемого объекта контролируют подключенные к ПКП охранные датчики, а оповещение о нарушении зон производится при помощи всехдоступных средств (станция мониторинга, оповещатели, клавиатура).
  • Охрана тихая. Рабочий режим, в котором сигнализация квартиры передает тревожные извещения на станцию мониторинга и на клавиатуру, а оповещатели при этом не срабатывают.
  • Охрана частичная. Рабочий режим с автоматической блокировкой указанных установщиком зон(датчиков сигнализации). Если после постановки сигнализации квартиры на охрану хозяин за время отсчета задержки на выходостается в квартире, то выбранные зоны ПКП будут автоматически исключены (заблокированы),a срабатывание охранных датчиков, подключенных к этим зонам, не вызовет тревоги.

Простая и удобная настройка ПКП СА-5 через компьютер
Для упрощения настройки в СА-5 заложена возможность программирования сигнализации квартиры через компьютер с использованием русифицированного ПО DLOAD10. При этом подключение компьютера к контрольной панели может осуществляться локально через порт RS-232 или удаленно через модем. В случае дистанционного программирования сигнализации квартиры возможна инициация телефонного соединения как с компьютера, так и с ПКП. Для сокращения расходов на телефонную связь предусмотрена многократная приостановка процесса передачи данных. Для сокращения трафика ПКП посылает сообщение о дистанционном программировании на станцию мониторинга только перед первым вызовом компьютера.

Настройка ПКП сигнализации с использованием программы DLOAD10 позволяет присвоить каждому члену семьи и зонам имена, которые будут появляться при просмотре памяти сигнализации квартиры на дисплее ЖКИ-клавиатуры или на экране компьютера.

Кроме того, для установления связи ПКП с компьютером необходимо при конфигурировании CA-5 запрограммировать идентификаторы, по которым устройства будут опознавать друг друга.

Дистанционное управление ПКП СА-5 через радиобрелок
Для быстрой постановки/снятия приемно-контрольного прибора с охраны в системе охранно-пожарной сигнализации квартиры можно использовать комплект радиоуправления, состоящий из приемника и радиобрелока. В этом случае, для отслеживания несанкционированного доступа в квартиру, сигнализация использует одну из программируемых зон СА-5, а охрана в данном режиме будет всегда включена, независимо от состояния остальных зон ПКП.

Возможность вызова тревог с клавиатуры
Пользуясь клавиатурой, можно инициировать пожарную тревогу, которая будет опознана ПКП СА-5 и передана в виде соответствующего кода на центральный пост охраны. Таким же образом сигнализация квартиры позволяет вызвать с клавиатуры тревогу нападения и дополнительные тревоги, например, экстренный вызов медпомощи. В случае необходимости, инсталлятор при программировании ПКП может блокировать или ограничить эти функции.

Охранная сигнализация квартиры на базе ПКП СА-5: основные характеристики

Параметры

Значения

Количество зон 5 зон, поддержка шлейфов типа NO, NC, EOL, 2EOL/NO и 2EOL/NC
Выходы ПКП 3 (2 программируемых)
Подключение сигнализации квартиры к компьютеру RS-232
Пароли
  • 1 сервисный пароль
  • 1 пароль администратора
  • 5 паролей пользователей
Встроенная память 255 событий
Встроенный модем 300 бит/с
Блок питания сигнализации квартиры Импульсный
Напряжение питания главной платы 14…24 В переменного тока
Ток, потребляемый главной платой 70 мА
Ток, потребляемый клавиатурой (мин./макс.) 35 мА / 85 мА
Номинальное напряжение блока питания 13,6…13,8 В постоянного тока
Максимальный эффективный ток блока питания 1,2 А
Источник аварийного питания (рекомендуемый) Аккумулятор 12 В / 7 Ач
Диапазон рабочих температур ПКП 0…55°С

На российском рынке ПКП СА-5 и другое оборудование SATEL для сигнализации квартиры можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО SATEL. Розничные цены на ПКП, а также на контрольные приборы SATEL других моделей приведены в подразделе «сигнализация квартиры» в каталоге оборудования ОПС. Более подробную информацию о приборе СА-5 и другом оборудовании для охранно-пожарных систем компании SATEL вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100