Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
10 апреля 2007 года

ПКП Satel CA-4/8 сняты с производства в 2009 г.
Простая в эксплуатации система охранной сигнализации Satel на базе ПКП СА-8 МХ/СА-4 МХ для квартир и частных домов

Приемно-контрольные приборы СА-4 МХ и СА-8 МХ фирмы Satel предназначены для создания системы охранной сигнализации небольших объектов (квартир, домов, офисов), которая управляется с помощью ключа. Эта сигнализация применяется в условиях, когда простота обслуживания важнее широкой функциональности приборов. Между собой эти ПКП отличаются числом функциональных зон (4 и 8, соответственно) и размерами корпуса. Одна из зон приемно-контрольных приборов является круглосуточной и не может быть заблокирована, а остальные зоны могут блокироваться по усмотрению владельца. Каждый ПКП системы охранной сигнализации оснащен светодиодными индикаторами состояния зон, 3 выходами для подключения оптических и/или акустических оповещателей и имеет встроенный блок питания.

система охранной сигнализацииНа базе ПКП Satel CA-4 МХ и СА-8 МХ можно создавать системы охранной сигнализации с 4 и 8 функциональными зонами, соответственно. Как правило, понятия «зона» и «шлейф» совпадают, но при необходимости в зону можно логически объединить несколько шлейфов. В этом случае система ОПС не в состоянии определять точный адрес места тревоги. Активное сопротивление каждой зоны в CA-8 МХ и в СА-4 МХ составляет 2,2 кОм, а одна из зон является круглосуточной (24-часовой). Ко всем зонам ПКП можно подключить любые датчики системы охранной сигнализации: магнитные, инфракрасные, ультразвуковые и др. датчики «нормально-замкнутого» или «нормально-разомкнутого» типа.

Отображение состояния каждой зоны светодиодами
Для индикации состояния зон каждая система охранной сигнализации оснащена светоизлучающими диодами (СИД) с выделением для каждой зоны ПКП отдельного СИД красного цвета. Любое нарушение, зафиксированное охранным датчиком, вызывает замыкание или размыкание параметрического резистора зоны и вызывает немедленное включение соответствующего СИД. Кроме того, оба ПКП системы охранной сигнализации имеют датчик вскрытия корпуса (тампер), расположенный на электронной плате, поэтому любое несанкционированное вскрытие корпуса ПКП вызывает срабатывание 24-часовой зоны сигнализации.

Наличие памяти тревог по каждой зоне ПКП
Все зоны системы охранной сигнализации СА-8 МХ и СА-4 МХ имеют индивидуальную память тревог. При наступлении тревожного события загорается общий индикатор памяти тревог и одновременно начинает быстро мигать СИД зоны, зафиксировавшей это событие. Индикация тревоги в системе охранной сигнализации будет продолжаться до тех пор, пока ПКП не будет снят с дежурного режима сотрудником охраны или владельцем квартиры/дома.

В случае нарушения 24-часовой зоны включается светодиод «Саботаж», который продолжает мигать до полного снятия системы охранной сигнализации с дежурного режима. Если круглосуточная зона была нарушена в режиме «снятия с охраны», светодиод также будет индицировать тревогу и продолжит мигать даже после постановки ПКП на охрану. Отключение памяти тревоги 24-часовой зоны произойдет только после очередного снятия охранной сигнализации с дежурного режима.

Возможность выбора времени задержки на вход и выход
Для всех зон системы охранной сигнализации, кроме 24-часовой, можно задать задержку при выходе из квартиры или дома в интервале от 5 до 120 секунд. Этот параметр определяет промежуток времени между поворотом ключа сигнализации в положение «вкл.» и моментом перехода приемно-контрольного прибора в режим охраны. Отсчет времени на выход индицирует мигающий желтый светодиод «Задержка», а переход этого светодиода в режим постоянного свечения сигнализирует о постановке системы охранной сигнализации в режим дежурства.

ПКП СА-4 МХ и СА-8 МХ также позволяют задать для системы сигнализации задержку на вход, но только для одной зоны (Z1). Время на вход можно установить в интервале от 5 до 128 секунд, и если по истечении заданного времени после нарушения зоны Z1 система ОПС не будет снята с охраны, сработает тревожная сигнализация. Таким образом, сотруднику охраны или владельцу квартиры дается время на то, чтобы после входа на охраняемый объект дойти до приемно-контрольного прибора и снять систему охранной сигнализации с дежурного режима.

Выборочное блокирование зон сигнализации
После снятия охранной системы с дежурного режима можно провести блокировку любой охранной зоны, кроме 24-часовой. Для блокирования зон используются специальные кнопки на панели ПКП, которые в режиме охраны не действуют, что исключает возможность случайного блокирования элементов системы охранной сигнализации. Для облегчения управления блокирование индицируется медленным миганием сервисных светодиодов соответствующих зон, а СИД разблокированных зон находятся в выключенном состоянии. 24-часовая зона системы охранной сигнализации всегда находится в рабочем режиме и используется для сигнализации несанкционированного проникновения или нападения.

Работа с оптическими и акустических оповещателями
Приемно-контрольные приборы СА-8 МХ и СА-4 МХ имеют выходы, маркированные OUT 1 и OUT 2, для подключения к ним акустических оповещателей системы охранной сигнализации и один независимый выход OUT 3 для подключения оптического оповещателя. Продолжительность работы оповещателей, подведенных к выходам OUT 1 и OUT 2, можно задать в интервале от 10 до 300 сек. В течение этого времени звуковые оповещатели будут сигнализировать о тревожном событии, а оптический выход OUT 3 после срабатывания системы охранной сигнализации остается активным до момента сброса тревоги с помощью поворота ключа. При работе ПКП в режиме тревоги на его выходы подается напряжение +12 В постоянного тока.

Работа ПКП при отключении электропитания
Электропитание системы охранной сигнализации на базе ПКП СА-4 МХ/СА-8 МХ осуществляется от сети переменного тока с напряжением 230 В. В комплект поставки приемно-контрольных приборов Satel входит блок питания, который понижает напряжение электросети до 18 В и подает его на главную плату устройства. Также предусмотрена возможность установки в корпус ПКП аккумулятора емкостью 6,5 Ач, который будет заряжаться от блока питания и обеспечит работу охранных датчиков и всей системы охранной сигнализации при сбоях в общей электросети.

Основные технические характеристики ПКП системы охранной сигнализации Satel СА-4 МХ СА-8 МХ:

Параметры

СА-4 МХ

СА-8 МХ

Максимальное число зон системы сигнализации

4

8

Максимальное число выходов

3

3

Группы

1

1

Память событий

1

1

Номинальное напряжение питания главной платы

18 В переменного тока, 50 Гц

18 В переменного тока, 50 Гц

Тип блока питания системы охранной сигнализации

А

А

Номинальное напряжение питания ПКП 13,7 В постоянного тока 13,7 В постоянного тока
Эффективный ток блока питания

0,7 А

0,7 А

Габариты платы электроники (мм)

102 х 76

163 х 76

ПКП СА-4 МХ/СА-8 МХ и другие устройства Satel для создания системы охранной сигнализации квартир, домов и магазинов можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на СА-4 МХ/СА-8 МХ, а также на контрольные приборы других моделей для ОПС Satel приведены в подразделе «системы охранной сигнализации» каталога оборудования охранно-пожарных систем. Дополнительную информацию об этих ПКП и другом оборудовании для систем охранной и пожарной сигнализации компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по многоканальному тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100