Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
10 сентября 2013 года

Комплексная автоматизация дома на базе модуля INT-KNX и контрольной панели Integra

Модуль INT-KNX предназначен для интеграции системы охранной сигнализации на базе панелей Integra и автоматики для дома, использующей в работе протокол KNX. Благодаря этому модулю, ПКП может управлять исполнительным оборудованием, а шинные устройства, имеют возможность влиять на работу сигнализации. INT-KNX обеспечивает расширение охранной панели виртуальными выходами (от 8 до 64) и имеет порт RS-232 для подключения к системе KNX, на базе которой выполнена автоматизация дома или квартиры. Используя бесплатное русифицированное ПО GuardX, владелец интегрированной системы может дистанционно контролировать состояние домашней автоматики и охранной сигнализации.

автоматизация дома на базе оборудования Satel и KNXОбъединение двух систем в единое целое с помощью INT-KNX, позволяет получить функционал, более широкий, чем в случае использования отдельных решений – домашней автоматизации и охранной сигнализации. Сочетание двух этих систем гарантирует повышенный уровень безопасности, обеспечивает дома комфортные условия и позволяет экономить электроэнергию. При этом, в синергии с охранной системой, автоматизация дома может быть выполнена с существенно меньшими затратами на установку, чем в отдельном варианте. 

Возможности комбинированной системы
Благодаря взаимодействию ПКП Integra и оборудования KNX, дом действительно можно сделать умным. Комплексная автоматизация дома позволяет запрограммировать различные сценарии работы устройств автоматики и охраны. Так, например, если в ночное время панель активирует экономичный режим работы отопления, то утром, перед пробуждением хозяев, обогрев будет переведен в режим «комфорт», а кроме того, заранее может быть включен и теплый пол в ванной. Если на управляющей клавиатуре INT-KSG выбрать заранее настроенный сценарий «Выход из дома», система может автоматически выключить свет, перевести отопление и кондиционеры в экономичный режим и опустить защитные рольставни. Также автоматизация распространяется и на охранную систему, которая будет активирована при запуске этого сценария. 

Если время возвращения домой отличается от запланированного, то вмешаться в работу автоматики можно с помощью смартфона. Используя специально разработанное приложение MobileKPD можно дистанционно подать управляющие команды своему «умному дому» и он создаст комфортные условия в жилых помещениях к приезду хозяев. Помимо этого, автоматизация дома подразумевает и возможность создания световых сцен, когда в зависимости от текущих предпочтений жильцов включаются / выключаются определенные группы светильников, а также регулируется их яркость. С помощью удобной сенсорной клавиатуры переключение между сценами происходит практически в «одно касание». 

Обеспечение повышенной безопасности
Пользуясь возможностями интеграции двух систем, можно существенно повысить уровень безопасности жилого дома или офиса. Например, находясь в режиме охраны и обнаружив несанкционированное вторжение, охранные датчики формируют сигнал, при получении которого, панель автоматически включит освещение в зоне нарушения. Кроме того, автоматизация дома позволяет имитировать присутствие хозяев даже в случае их длительного отсутствия: автоматически будет включаться и выключаться свет, опускаться и подниматься рольставни и т.п. 

Автоматизация за пределами жилых помещений
Возможности ПКП Integra и оборудования KNX позволяют организовать автоматическую систему полива на приусадебном участке. Контрольная панель через модуль расширения может управлять спринклерами и другими устройствами для полива зеленой территории и включать их согласно заранее запрограммированному графику. Таким образом, автоматизация дома касается не только внутренних помещений, но и оранжереи, теплицы, а также прилегающих территорий. 

Локальное и дистанционное управление домашней автоматикой
Для локального управление системой «умный дом» удобнее всего использовать сенсорную клавиатуру INI-KSG, которая позволяет с помощью одной команды запустить любой заранее запрограммированный сценарий. Кроме того, возможности ПКП Integra обеспечивают управление всей системой с помощью SMS-сообщений или приложения для мобильных телефонов. Если автоматизация дома или офиса выполнена на базе описываемого оборудования Satel / KNX, то дистанционное управление автоматикой можно также осуществлять с помощью ПК с заранее установленным специализированным ПО и выходом в Интернет, что очень удобно, например, во время командировок или отпусков. 

Особенности подключения INT-KNX
Прежде всего, необходимо помнить, что коммуникационный модуль предназначен для работы внутри помещений с нормальной влажностью воздуха. Для присвоения устройству адреса в системе охраны/автоматики дома и определения числа выходов, добавляемых к ПКП, используются DIP-переключатели. Чтобы предотвратить саботаж INT-KNX, корпус устройства снабжен тамперным контактом, если система автоматизации дома не использует тампер в работе, то при установке соответствующие клеммы должны быть замкнуты. Подключение модуля к шинному соединителю KNX выполняется с помощью кабеля и разъема, входящие в комплект поставки устройства. 

Два варианта электропитания модуля Satel
Для запитывания INT-KNX необходим источник постоянного тока с напряжение 12 В. Если расстояние до панели Integra, на базе которой реализована охрана / автоматизация дома, не превышает 300 м, то электропитание к модулю можно подвести непосредственно от ПКП. В случае большой взаимной удаленности этих устройств, для INT-KNX необходимо использовать другой источник электропитания (блок питания или модуль расширения с встроенным блоком питания). 

Настройка модуля с помощью ПК и ЖКИ-клавиатуры
Чтобы настроить модуль расширения, можно воспользоваться :ЖКИ-клавиатурой или запрограммировать его с помощью персонального компьютера с установленной программой DloadX. При настройке INT-KNX необходимо учесть, что часть опций хранится в памяти модуля, а часть – в памяти ПКП. Со стороны модуля программируются параметры виртуальных выходов для управления устройствами KNX, на основе которых реализована автоматизация дома или здания. Остальные свойства выходов (тип, время активности и др.) программируются со стороны приемно-контрольного прибора. 

Преимущества интеграции двух систем

  • В синергии с охранной сигнализацией автоматизация дома приобретает более широкий функционал
  • Возможность отображения состояния охранной сигнализации на дисплеях системы KNX
  • Дистанционное наблюдение за состоянием системы KNX с помощью программы GuardX
  • Повышение комфорта
  • Удобное управление комбинированной системой с помощью смартфонов
  • Выбор световых сцен на сенсорной клавиатуре (одна команда)
  • Управление освещением, системой кондиционирования воздуха и отопления
  • Экономия энергии за счет интеллектуального управления ее потреблением

Технические характеристики на модуль Satel INT-KNX для автоматизации дома и объединения автоматики с охраной системой 

Параметры

Значения

Напряжение питания

12 В пост. тока ±15%

Потребление тока в стандартном режиме

35 мA

Максимальное потребление тока

35 мA

Диапазон рабочих температур

-10 °C...+55 °C

Допустимая влажность

93±3%

Размеры платы электроники

57 x 80 мм

Вес

140 г

Любую дополнительную информацию на модуль Satel INT-KNX для автоматизации дома и другое оборудование для систем охраны и домашней / офисной автоматики можно получить по электронной почте, направив запрос на info@satel-security.ru или обратиться в компанию имеющую статус «дилер Satel» и находящуюся в вашем регионе. В этой же компании вы получите цены на охранные устройства и системы, и сроки доставки оборудования Satel до вашего офиса.

Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для охранных систем и систем автоматизации дома / офиса. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации в квартиру или в офис, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, проводные и беспроводные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у отечественных потребителей.

Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100