Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
20 мая 2008 года

Программируемая система управления доступом в помещении на базе контроллеров Satel ACCO-KP / ACCO-KP-PS

Для организации доступа в помещения здания компания Satel предлагает использовать контроллеры серии ACCO, которые могут управлять доступом через 1-255 точек прохода. При этом идентификация пользователей может осуществляться через ЖКИ- и обычные клавиатуры или считыватели проксимити-карт, а в памяти одного контроллера хранится информация о 1024 пользователях с возможностью назначения каждому одного из 256 недельных расписаний доступа. Независимо от модели, контроллеры позволяют реализовать в системе управления доступом функции запрета повторного прохода, блокировки и разблокировки дверей по таймеру, блокировки идентифицирующих устройств после многократного вода неверного кода и др. Между собой контроллеры ACCO-KP-PS и ACCO-KP отличаются тем, что ACCO-KP-PS оснащен встроенным блоком питания, а второй работает от внешнего источника постоянного тока с напряжением 12 В.

система управления доступомВ отличие от ранее созданных Satel систем, где контроль доступа интегрировался с охранной сигнализацией, решение на базе ACCO – полностью самостоятельная система управления доступом, в которой один контроллер обслуживает одну точку прохода. При этом каждый ACCO может работать автономно или в сети с другими контроллерами по коммуникационной магистрали RS-485.

Четыре способа идентификации в системе доступа ACCO
Обе модели контроллера осуществляют управление доступом в системе через подключенные к ним устройства идентификации пользователей, в качестве которых могут использоваться проксимити-считыватели или клавиатуры, позволяющие вводить код и считывать карты доступа. При подключении к контроллеру клавиатуры каждому пользователю администратор системы управления доступом может назначить один из следующих способов идентификации:

  • Доступ по проксимити-карте и коду;
  • По проксимити-карте или коду;
  • Только по проксимити-карте;
  • Только по коду.

Возможность хранения в памяти контроллера данных о 1024 пользователях и 24 000 событий
Один контроллер системы управления доступом может хранить в своей памяти данные на 1024 пользователя и всю информацию о его настройке. Благодаря этому, все решения о предоставлении доступа принимаются контроллером локально, а потеря связи между ACCO не вызывает проблем у пользователей. Кроме того, в энергонезависимую память контролера можно записать информацию о 24 тысячах событий в системе доступа, что позволяет хранить данные за длительный период времени.

Настройка и управление системой ACCO с использованием специализированного ПО
Для создания многодверной системы управления доступом каждый контроллер ACCO можно подключить к магистрали RS-485 и создать сеть, состоящую из 255 контроллеров. Через конвертер ACCO-USB к системе подключается компьютер с инсталлированным ПО ACCO-SOFT-LT для управления всей системой доступа. Данное ПО входит в комплект поставки каждого контроллера и позволяет конфигурировать и настраивать как одно устройство, так и целую сеть. В то же время, каждый ACCO можно сконфигурировать с помощью подключенной к нему ЖКИ-клавиатуры.

В случае, когда система управления доступом контролируется с ПК, то вся информация о событиях незамедлительно отправляется контроллерами в базу данных программы ACCO-SOFT-LT, что позволяет осуществлять мониторинг системы в режиме реального времени. Благодаря наличию в ПО функции фильтрации событий, оператор системы легко найдет необходимую ему информацию. Кроме того, в программе ACCO-SOFT-LT отображаются сведения о присутствии сотрудников на рабочем месте, которые можно использовать при организации на предприятии учета рабочего времени персонала.

Программирование 5 нормально замкнутых/разомкнутых входов ACCO
На плате каждого контроллера имеется 5 нормально замкнутых или нормально разомкнутых входов, которые можно запрограммировать для приема информации следующих типов:

  • Датчик состояния двери. К данному входу контроллера подключается датчик состояния двери, который необходим для реализации всех функций системы управления доступом.
  • Кнопка «Дверь». После нажатия этой кнопки дверь будет разблокирована в течение заранее запрограммированного промежутка времени.
  • Разблокировка двери. При подаче на этот вход управляющего сигнала дверь будет открыта постоянно.
  • Блокировка двери. Доступ постоянно запрещен в течение всего времени действия управляющего сигнала.
  • Контроль открытия двери в конфигурации «шлюз». Открытой может быть только одна из двух дверей «шлюза».
  • Разблокировка двери при пожарной тревоге. Дверь разблокирована постоянно до момента изменения этого состояния пользователем системы управления доступом с полномочием «Переключение».
  • Блокировка двери при тревоге. Дверь постоянно заблокирована до изменения этого состояния пользователем с полномочием «Переключение».
  • Информационные входы 1…4. Принимают информацию о заранее определенных событиях, что может использоваться, например, при организации системы учета рабочего времени.

Программирование 2 выходов типа «открытый коллектор»
Контроллер ACCO оснащен релейным выходом для управления электромагнитным замком, контроллером ворот или другим исполнительным устройством, которое контролирует система управления доступом объекта. Кроме того, на его плате имеется 2 выхода типа OC («открытый коллектор»), которые можно запрограммировать для следующих реакций:

  • Состояние двери. Выход активируется при открытии двери и остается в активном состоянии до ее закрытия/захлопа.
  • Открытие двери. Активация выхода на определенное время после открытия двери.
  • Сигнал звонка. Включение выхода на запрограммированное время после подачи сигнала со звонка системы управления доступом (сигнал на вход), дополнительно здесь можно активировать и функцию открытия двери.
  • Взлом двери. Активация выхода на запрограммированное время в случае открытия двери при отсутствии права на доступ.
  • Долго не закрытая дверь. Выход включается, если дверь остается открытой по истечении установленного максимального времени открытия двери.
  • Отсутствие терминала. Включение выхода при не обнаружении в системе управления доступом терминала – ЖКИ-клавиатуры, обычной клавиатуры или считывателя проксимити-карт.
  • 5-ая попытка доступа. Активация выхода на запрограммированное время после 5-ой попытки считывания незарегистрированной карты или ввода неверного кода.
  • Авария питания. Выход включается по прошествии установленного промежутка времени после прекращения подачи питания на модуль ACCO-KP-PS и остается в активном состоянии до момента восстановления в системе управления доступом электропитания.
  • Разряжен аккумулятор. Здесь выход включается при падении напряжения на аккумуляторе ACCO-KP-PS ниже 11 В и продолжающемся более 12 минут.

Варианты подключения к контроллеру идентификационных устройств
Контроллер системы управления доступом Satel ACCO рекомендуется устанавливать в закрытых помещениях с типовой влажностью воздуха и предпочтительно в местах, находящихся под охраной службы безопасности объекта. Одновременно к контроллеру можно подключить две клавиатуры или два считывателя с адресами 0 и 1. При этом устройство с адресом 0 выполняет функцию терминала входа (терминал А), а устройство с адресом В – функцию терминала выхода (терминал В).

Выбор модели контроллера в зависимости от типа питания на объекте
Модель ACCO-KP работает от источника постоянного тока с напряжением 12В, поэтому система управления доступом должна быть укомплектована блоком питания APS-15 компании Satel. Для работы модели ACCO-KP-PS необходим источник переменного тока с напряжением 18 В. При этом, в системе доступа рекомендуется использовать трансформатор мощностью не менее 40 ВА, а устройство подключать к его вторичной обмотке.

Основные технические характеристики контроллеров системы управления доступом ACCO-KP-PS / ACCO-KP: 

Параметры

ACCO-KP-PS

ACCO-KP

Напряжение питания

18 В ±10% переменного тока

12 В ±15% постоянного тока

Номинальное выходное напряжение блока питания

12 В ±15% постоянного тока

-

Эффективный ток блока питания

1,2 A/TD>

-

Ток зарядки аккумулятора

350 мA

-

Максимальное потребление тока

110 мA

110 мA

Максимальное напряжение, коммутируемое реле

250 В AC

250 В AC

Максимальный коммутируемый ток

8 A

8 A

Максимальный ток выходов типа ОС

50 мA

50 мA

Рекомендуемый аккумулятор

12 В / 7Aч

-

Диапазон рабочих температур

-10…+ 55 °C

-10…+55 °C

Габариты платы электроники

151 x 70 мм

73 x 104 мм

Масса

113 г

235 г

На российском рынке контроллеры марок ACCO-KP-PS и ACCO-KP для системы управления доступом можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на модули ACCO-KP-PS и ACCO-KP и на другие устройства для СКД Satel приведены в подразделе «система управления доступом» каталога оборудования СКД и ОПС. Более подробную информацию о контроллерах и другом оборудовании для систем доступа компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100