Программируемые охранно-пожарные
системы Satel

Многофункциональная охранно-пожарная сигнализация компании Satel для офисных зданий, магазинов, коттеджей и квартир

Новинка – цифровой инфракрасный датчик движения Amber

Главным конкурентным преимуществом новинки является её малый размер: 48,5 х 66 мм при толщине 36 мм. Для формирования сигнала тревоги Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое, в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства и системы охранной сигнализации, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом. Другое достоинство ИК-датчика – высокая помехозащищенность при работе в условиях сильных электромагнитных полей, с напряженностью электрического поля до E=18 В/м и стабильная работа на объектах, с активной передачей информации по радиоканалу. При этом датчик сигнализации имеет угол обзора до 98 градусов и выявляет движение на расстоянии до 12 метров.

Краткая информация о компании Satel
  • Год образования компании – 1990 г.
  • Численность персонала – более 200 сотрудников
  • Штаб-квартира – г. Гданьск, Польша
  • Основное направление деятельности – разработка, производство и продажа оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации производственных и жилых объектов
  • Численность дистрибьюторов – более 40 в странах Европы, Азии, Африки и Австралии
Решение ABAX для беспроводной системы охранной сигнализации

Независимо от того, установлено у вас оборудование Satel или другого производства и вам необходимо дооснастить систему охранно-пожарной сигнализации беспроводными охранными устройствами, вы можете выбрать беспроводное решение ABAX компании Satel. В состав этой системы входят беспроводные оповещатели ASP-105 и ASP-205, измеритель радиосигнала ARF-100, беспроводные контроллеры ОПС с сетевым питанием ASW-100 E и ASW-100 F и различные охранные датчики. Для наращивания числа проводных зон и выходов системы охранной сигнализации можно использовать предлагается модуль ACX-200, который оснащен 4 релейными выходами поддерживает до 4 датчиков. Все эти беспроводные устройства работают в полосе частот 868,0…868,6 МГц с модуляцией FSK.

Микропрограмма версии 1.04 для ПКП INTEGRA

Эта версия ПО для приемно-контрольных приборов INTEGRA разработана с учетом соответствия ПКП европейским стандартам EN50131 на оборудование для охранно-пожарных систем. Данные нормы разделяют оборудование ОПС на отдельные классы, соответствующие разным уровням защиты. Введенные в микропрограмму изменения относятся к способу индикации состояния систем охранной сигнализации на ЖКИ-клавиатуре и к ее реакции на тревогу во время задержки при входе. При этом ПКП INTEGRA отнесен к 3 классу защиты для объектов повышенного риска, в том числе и публичных объектов. Также это ПО позволяет использовать в системе сигнализации беспроводные оповещатели, охранные датчики и контроллеры системы ABAX и GSM-сигнализации совместно с INTEGRA.


На главную страницу
22 октября 2010 года

Многозонная охранная система GSM на базе модуля Satel GPRS-T3 MICRA

Модуль GPRS-T3 MICRA, выпускаемый компанией Satel, может работать как охранное устройство, позволяющее организовать полноценную систему сигнализации с беспроводными компонентами и оповещением по GSM/GPRS-каналу, или же как коммуникационное устройство, подключаемое к контрольным панелям других производителей. Созданные на базе MICRA охранные системы GSM могут управляться с помощью радиобрелоков или мобильного телефона и предназначены для защиты небольших по площади объектов (дачи, магазины, гаражи и др.). Также эти охранные системы имеют возможность работы с беспроводными датчиками Satel и позволяют реализовать несложные алгоритмы управления домашней автоматикой.

охранные системы GSM MICRAПри создании модуля GPRS-T3 MICRA инженеры Satel учли многочисленные пожелания конечных пользователей, в результате чего охранные системы GSM, созданные на базе этого устройства, отличаются простотой и удобством эксплуатации. При этом формат «все в одном», когда в модуле объединены контрольная панель, приемник сигналов беспроводных устройств и GSM-передатчик, значительно упрощает монтаж и пуско-наладку охранной системы, а также дает выигрыш в цене по сравнению с аналогичными системами, собранными из отдельных блоков. Полную законченность системе MICRA придает идущий в комплекте с ней пластиковый бокс Satel OPU-4P с местом под аккумулятор и антенна ANT-OBU. 

Организация работы многозонной охранной системы
Коммуникационно-охранный модуль GPRS-T3 MICRA поддерживает работу 4 проводных и 8 беспроводных зон. При этом проводные зоны системы GSM являются программируемыми и могут работать в цифровом или аналоговом режиме. В цифровом режиме работы охранные зоны системы GSM MICRA поддерживают работу устройств с нормально замкнутыми контактами (NC), нормально разомкнутыми контактами (NO), а также с оконечными резисторами (EOL). В аналоговом режиме охранные зоны могут работать только в случае использования GPRS-T3 в качестве коммуникационного модуля. Кроме того, это устройство оснащено тамперной зоной с поддержкой шлейфов NO и NC для предотвращения несанкционированного вскрытия GSM модуля.

 Наличие выходов для управления исполнительными устройствами и индикации состояния системы
Для передачи управляющих сигналов на различное оборудование охранные модули GPRS-T3 оснащены двумя программируемыми релейными выходами (NO). Также охранные системы GSM MICRA имеют слаботочный выход типа ОС, который используется для индикации проблем подключения к сотовой сети. Кроме того, выход ОС может индицировать постановку/снятие системы с охраны. При этом максимальный ток этого выхода равен 50 мА. Чтобы обеспечить питание подключенных к MICRA охранных устройств, GSM/GPRS-модуль имеет силовой выход с полимерным предохранителем, а его максимальный ток составляет 0,5 А. 

Управление охранной сигнализацией с помощью радиобрелоков и SMS-сообщений
На электронной плате охранного модуля MICRA смонтирован коммуникатор GSM/GPRS и приемник сигналов беспроводных устройств, работающих на частоте 433 мГц. Таким образом, охранные системы GSM Satel могут управляться как с помощью брелоков, так и с помощью заранее запрограммированных SMS-сообщений. При этом данные охранные системы поддерживают работу до 8 радиобрелоков каждая, а управлять системой по радиоканалу можно с расстояния до 100 м. Кроме того, позвонив по номеру GSM-модуля, пользователь может получить SMS-ку с информацией о текущем состоянии входов и о наличии электропитания в системе. 

Возможность управления домашней автоматикой
Наличие в модулях MICRA аналоговых входов и релейных выходов позволяет использовать эти охранные системы для управления устройствами домашней автоматики. При этом GSM-системы могут интерпретировать сигналы от датчиков, поступающие в виде колебаний напряжения, а затем формировать управляющие сигналы. Таким образом, в автоматическом режиме можно отслеживать, например, показания датчиков температуры и управлять работой различных нагревательных элементов. Точно также охранные системы GSM на базе MICRA могут взять на себя функцию регулирования уровня воды в тех системах, где используются поплавковые датчики (например, в нагревательных котлах). 

Телефонная аудиоверификация событий в охранной системе
Модуль GPRS-T3 MICRA имеет гнездо для подключения внешнего микрофона (разъем типа Jack 3,5 мм). Поэтому для сообщений, которые формируют охранные системы GSM, всегда можно выполнить аудиоверификацию, т.е., получив тревожную SMS-ку, пользователь может позвонить на номер GSM/GPRS-устройства и услышать, что же в действительности происходит на объекте. Для обеспечения надежной бесперебойной работы охранные системы Satel имеют возможность подключения аккумулятора, для установки которого в пластиковом боксе сигнализации имеется специально выделенное место. 

Особенности монтажа GPRS-T3 MICRA
Программируемые охранные системы GSM MICRA предназначены для установки внутри помещений с нормальной влажностью воздуха, при этом для монтажа основного модуля системы выбирается место, защищенное от несанкционированного доступа. Также при установке MICRA необходимо учитывать, что толстые стены и металлические конструкции уменьшают дальность действия радиосигнала, поэтому при монтаже радиоканальных устройств, входящих в состав охранной системы, рекомендуется пользоваться специальным тестером. Кроме того, следует избегать близкого соседства системы GSM и различного электрического оборудования. 

Локальное и дистанционное программирование MICRA
Чтобы выполнить локальное программирование GSM/GPRS модуля охранной системы, необходимо к его порту RS-232 подключить COM-порт компьютера, используя для этого специальные кабели (артикул DB9FC/RJ-KPL). Настраиваются охранные системы GSM с использованием специализированной программы GPRS-Soft, установленной на ПК. Также система охранной сигнализации может быть запрограммирована дистанционно по GPRS-каналу после ввода заранее прописанного в модуле пароля. Кроме того, применение GPRS-технологий позволяет передавать коды событий в охранной системе на ПЦН STAM-2 или на конвертер SMET-256. 

Основные технические характеристики на охранные системы GSM на базе модулей GPRS-T3 MICRA компании Satel:

Параметры

Значения

Число проводных зон

4+1

Число выходов

2 релейных

1 слаботочный типа ОС

1 силовой

Напряжение питания

18 В AC ±10%

Суммарный выходной ток встроенного блока питания

2 A

Потребление тока от сети 220 В

в режиме готовности 50 мA

максимальное 150 мA

Потребление тока от аккумулятора

в режиме готовности 120 мA

максимальное 420 мA

Ток зарядки аккумулятора

250 мA ±20%

Диапазон выходного напряжения блока питания

10,5…13,8 В постоянного тока

Допустимая нагрузка на контактах реле (резистивная)

1 A / 30 В постоянного тока

Число поддерживаемых брелоков

8

Дальность действия радиобрелоков в прямой видимости

до 100 м

Число поддерживаемых беспроводных извещателей

8

Диапазон частот работы брелоков и извещателей

433,05 ÷ 434,79 МГц

Тип разъема для подключения микрофона

Jack 3.5 мм

Класс среды

II

Диапазон рабочих температур

-10...+55 °C

Габариты платы электроники

120 x 68,5 мм

Габариты модуля в корпусе

266 x 286 x 100 мм

Масса модуля в корпусе (без трансформатора и аккумулятора)

1072 г

На российском рынке охранные системы GSM MICRA производства фирмы Satel можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на эти устройства приведены в подразделе «охранные системы» каталога оборудования ОПС. Более подробную информацию на системы GSM и другое оборудование для охранно-пожарной сигнализации марки Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».
 


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100