10 ноября 2009 года

Миниатюрный датчик движения Amber с механизмом цифровой компенсации температуры и электронным реле

Инфракрасный датчик Amber предназначен для работы в составе системы охранной сигнализации любого производителя и является самым миниатюрным устройством в линейке детекторов движения польской компании Satel. Отличительной особенностью Amber является низкое энергопотребление, которое не превышает 3 мА в любом режиме, малые габариты и наличие защиты от электромагнитных помех. Для работы в помещении этот датчик движения использует новейший алгоритм цифровой компенсации температур, а применение сдвоенного пироэлемента позволяет ему отфильтровывать помехи от различных источников тепла. Скорость движения, детектируемого Amber, составляет от 0,3 до 3 м/с, и его рекомендуется устанавливать на высоте 2,4 м.

ИК-датчик движения Amber

Инфракрасный (ИК) детектор Amber представляет собой оптико-электронный датчик движения, состоящий из линзы, пироприемника и блока обработки сигналов. При этом тревожный сигнал, который формируется на выходе, зависит от уровня регистрируемого ИК-излучения. В случае движения человека в зоне чувствительности Amber, напряжение на выходе его пироприемника повышается и датчик срабатывает. Чтобы выявить движение, прибор оснащен линзой Френеля, сегменты которой фокусируют ИК-излучение на пироэлементе устройства. Если объект перемещается, то его тепловое излучение улавливается и фокусируется разными сегментами линзы, в результате чего формируется несколько последовательных импульсов. Сигнал об обнаружении движения Amber передает после регистрации им нескольких таких импульсов, количество которых зависит от настройки уровня чувствительности.

  • Несанкционированное вторжение ИК-датчик движения обнаруживает при следующих условиях:

- человек должен пересечь луч зоны чувствительности;

- скорость движения человека должна находиться в интервале 0,3…3 м/с;

- чувствительность пироэлемента должна быть достаточной для регистрации разницы температур между поверхностью тела человека и окружающим фоном.

Для формирования сигнала тревоги датчик Amber оснащен электронным твердотельным реле, которое в отличие от механического, обеспечивает более надежную работу устройства, исключая риск саботажа при воздействии на него магнитом.

диаграмма направленности датчика движенияНизкое энергопотребление и применение высококачественной линзы
Одним из главных конкурентных преимуществ Amber является его малый размер: всего 48,5 х 66 мм при глубине 36 мм, а также низкое, до 3 мА, потребление тока. Линзы Френеля, которыми оснащаются эти датчики движения, изготовлены из высококачественного пластика и поставляются известной компанией Fresnel Technologies (USA). Они объединяет в себе несколько призматических линз-сегментов, каждый из которых формирует свой луч диаграммы направленности. Угол обзора датчика составляет 98 град., а дальность обнаружения движения при соблюдении рекомендуемой высоты установки (2,4 м) достигает 12 метров.

Надежная работа в широком диапазоне фоновых температур
ИК-излучение, которое принимает датчик движения, фокусируется на его пироприемнике, в качестве которого используется сверхчувствительный полупроводниковый пироэлектрический преобразователь, способный зарегистрировать разницу в несколько десятых градуса между температурой тела человека и температурой фона. Разность температур преобразуется в электрический сигнал, который датчик движения обрабатывает с применением цифрового алгоритма. При этом усовершенствованный механизм цифровой термокомпенсации обеспечивает работу Amber в широком диапазоне фоновых температур.

Применение сдвоенного пироэлемента и цифровой технологии обработки сигнала
Для регистрации теплового излучения датчик Satel оснащен сдвоенным пироэлементом с фильтром ультрафиолетового и видимого излучения, который отличается высокой устойчивостью к электромагнитным помехам. При поступлении информации с пироприемника детектора движения на блок обработки данных происходит взаимное вычитание сигналов от двух пироэлементов, что позволяет отфильтровать помехи, исходящие от электроприборов, источников тепла или возникающие при конвекционном движении воздуха. Мощный процессор, встроенный в датчик движения, позволяет обрабатывать большой объем внешней информации и обеспечивает устойчивую работу устройства при неблагоприятном тепловом фоне.

Двухступенчатая настройка чувствительности детектора
Satel Amber имеет два уровня чувствительности – высокий и низкий. Настройка его чувствительности выполняется с помощью штырьков SENS, смонтированных на его плате. При этом, если штырьки замкнуть перемычкой, то датчик движения будет иметь высокую чувствительность, а если разомкнуть – низкую. Таким же образом включается или отключается светодиодная индикация состояния устройства, только в этом случае используются штырьки LED.

Особенности монтажа Amber на объекте
Устанавливая эти устройства, необходимо следовать общему принципу: лучи зоны чувствительности датчика должны быть перпендикулярны предполагаемому направлению движения. При этом, по возможности, необходимо минимизировать мертвые зоны и учитывать возможность маскирования нарушителя открытыми дверьми. Также желательно избегать воздействия на датчик движения прямых солнечных лучей и монтировать устройства на удалении от нагревательных приборов. Выбирая высоту установки Amber, необходимо учитывать его диаграмму направленности, т.к. при превышении допустимой высоты установки датчика увеличивается размер мертвой зоны перед ним, а при слишком низком монтаже снижается дальность обнаружения движения.

Основные технические характеристики на датчик движения Amber компании Satel:

Параметры

Значения

Номинальное напряжение питания

12 В постоянного тока

Ток, потребляемый в режиме готовности

3 мА

Максимальный ток потребления

3 мА

Длительность сигнала нарушения

2 с

Диапазон рабочих температур

-10...+55 °C

Обнаруживаемая скорость движения

до 3 м/с

Габариты

48,5 x 66 x 36 мм

Рекомендуемая высота установки

2,4 м

На российском рынке датчики движения Satel Amber для системы охранной сигнализации можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на эти и другие ИК-устройства приведены в подразделе «датчики движения» каталога оборудования ОПС. Дополнительную информацию на Amber и другое оборудование для охранной и пожарной сигнализации компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.



Адрес статьи: http://www.satel-security.ru/news/motion-sensor.ahtm