21 мая 2009 года

Универсальные ИК-барьеры серии Activa для систем охраны внутренних и внешних периметров объектов

Активные ИК-датчики движения Activa компании Satel предназначены для защиты от несанкционированного вторжения оконных и дверных проемов, внешних периметров объектов, а также витрин магазинов и музеев. В состав серии Activa входит 7 моделей, отличающихся друг от друга числом генерируемых ИК-лучей (от 2 до 8) и высотой конструкции (от 52 см до 210 см). Независимо от модели, каждый ИК-барьер состоит из передатчика и приемника, излучает кодированный инфракрасный поток и позволяет изменять свою чувствительность и дальность действия. При этом настройка барьера может выполняться как вручную, так и с помощью специализированного ПО через подключенный к устройству компьютер. Питаются оптико-электронные извещатели от источника постоянного тока с напряжением 12 В.

ИК барьеры SatelАктивные ИК-барьеры предназначены для регистрации движения и представляют собой инфракрасную лучевую систему, состоящую из передатчика и приемника, пространство между которыми пронизано невидимыми человеческому глазу ИК-лучами. При этом приемник и передатчик могут устанавливаться на расстоянии, не превышающем дальность действия устройства, и должны находиться в зоне прямой видимости друг для друга. Эти оптико-электронные устройства формируют барьеры, состоящие из различного количества ИК-лучей и, в зависимости от настроек, срабатывают при прерывании одного или нескольких из них.

Модульная конструкция и простота регулировки на объекте
Конструктивно ИК-барьеры Satel имеют модульную архитектуру и каждая модель отличается количеством соединенных между собой основных плат, помещенных в соответствующий корпус. При этом на электронной плате передатчика размещаются излучающие ИК-светодиоды, мощность которых регулируется путем установки перемычек на штырьках Short-Long; а на плате ответной части устройства смонтированы приемники ИК-излучения. Кроме того, приемная часть инфракрасного барьера оснащена светодиодом для сигнализации текущего состояния извещателя и портом RS-232 для подключения к компьютеру.

Широкие возможности применения датчиков Satel
Важная особенность серии Activa состоит в том, что ИК-барьеры формируют очень узкую зону обнаружения движения, что особенно важно при охране периметров, где невозможно создать зону отчуждения. Благодаря этому, ИК-модули Activa будут удачным выбором для создания барьера по внешнему периметру охраняемых объектов и его защиты от несанкционированного вторжения, а также для оборудования витрин магазинов и музеев.

Кроме того, ИК-барьеры незаменимы при охране квартир, в которых находятся домашние животные, и использование внутренних объемных датчиков не представляется возможным. Также эти ИК-устройства будут надежными защитниками жильцов, спящих при открытых окнах. В этом случае барьеры устанавливаются на фасадах зданий и мгновенно активируют сигнал тревоги в случае проникновения нежданных гостей.

Оптико-электронные ИК-барьеры вполне способны заменить и физическую охрану объекта. При этом со временем достигается существенная экономия материальных средств, поскольку отпадает необходимость постоянно оплачивать услуги охранников. Подобные ИК-детекторы незаменимы также при оборудовании складов, для которых размер выплат при наступлении страхового случая напрямую зависит от наличия периметральной системы обнаружения незаконного вторжения.

Большой ассортимент активных датчиков движения
Компания Satel поставляет на рынок ИК-барьеры серии Activa, модели которой отличаются друг от друга числом формируемых лучей и габаритными размерами. Количество лучей для каждого датчика можно определить по цифре в названии модели: например, Activa-2 формирует 2 ИК-луча, Activa-3 – 3 луча и т.д. Высота (длина) устройств варьируется от 52 см (Activa-2) до 210 см (Activa-8). При этом инфракрасное излучение, которое формирует барьер, является кодированным, поэтому попытка замены излучателя опознается приемником как нарушение и инициирует подачу тревожного сигнала.

Возможность настройки ИК-устройств пользователем
Все ИК-барьеры данной серии имеют возможность настройки чувствительности и автоматической блокировки луча после определенного числа нарушений. Кроме того, многолучевые барьеры позволяют запрограммировать количество лучей, перекрытие которых на определенное время вызовет сигнал тревоги. При необходимости, можно также изменить мощность ИК-потока, излучаемого передатчиком, что позволяет менять дальность действия инфракрасной системы.

Настройки ИК-барьера с помощью специализированного ПО
Настраивать устройства Activa можно как вручную, так и с помощью компьютера с установленной программой Activa. Ручной способ используется только для настройки основных функций ИК-извещателя и выполняется с помощью перемычек, устанавливаемых на штырьки на основной плате устройства. Компьютерная программа позволяет выполнить не только полную настройку, но и диагностировать ИК-барьеры. Данное ПО входит в комплект поставки устройств и может работать в любой аппаратной конфигурации в операционной среде Widows (9x/ME/2000/XP/Vista). Чтобы подключить инфракрасный барьер Activa к компьютеру, используется стандартный порт RS-232.

Антисаботажный контакт для защиты от вскрытия
И приемник, и передатчик датчиков Activa имеют тамперный контакт, который сигнализирует о попытке вскрытия или отрыва устройства от стены. При срабатывании этого контакта контрольная панель охранной сигнализации получит соответствующее сообщение и сформирует тревожный сигнал. Все ИК-барьеры компании Satel имеют прочные корпуса, выполненные из алюминия и полиамида, которые устойчивы к атмосферным воздействиям.

Особенности монтажа передатчиков и приемников Activa
Устанавливая ИК-барьеры, необходимо проверить, не будет ли приемник подвергаться сильному солнечному облучению, поскольку это может повлиять на работу устройства и стать источником ложных тревог. Также при монтаже проводов питания приемника и передатчика барьера нужно располагать или оба сверху, или оба снизу, т.е. по вертикали они должны находиться друг напротив друга. Наличие разнообразных кронштейнов позволяет устанавливать ИК-оборудование в различных положениях относительно стены: перпендикулярно, параллельно, а также на некотором расстоянии от поверхности.

Основные технические характеристики на ИК-барьеры серии Activa компании Sate

Параметры

Activa-2

Activa-3

Activa-4

Activa-5

Activa-6

Activa-7

Activa-8

Номинальное напряжение питания ±15%

12В пост. тока

12В пост. тока

12В пост. тока

12В пост. тока

12В пост. тока

12В пост. тока

12В пост. тока

Потребление тока в режиме готовности

55 мА

58 мА

60 мА

63 мА

65 мА

70 мА

75 мА

Максимальное потребление тока

60 мА

63 мА

65 мА

68 мА

70 мА

75 мА

80 мА

Диапазон рабочих температур

-25 -+55°C

-25-+55°C

-25–+55°C

-25–55 °C

-25-+55°C

-25-+55°C

-25–+55°C

Дальность (регулируемая)

10/20 м

10/20 м

10/20 м

10/20 м

10/20 м

10/20 м

10/20 м

Длина волны ИК-излучения

950 нм

950 нм

950 нм

950 нм

950 нм

950 нм

950 нм

Высота корпуса

52 см

78 см

105 см

130 см

158 см

184 см

210 см

Масса

0,432 кг

0,671 кг

0,896 кг

1,142 кг

1,366 кг

1,586 кг

1,818 кг

На российском рынке ИК-барьеры серии Activa для охранно-пожарной системы фирмы Satel можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на все модели Activa приведены в подразделе «ИК-барьеры» каталога оборудования ОПС. Более подробную информацию на активные барьеры и другое оборудование для охранной и пожарной сигнализации компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.



Адрес статьи: http://www.satel-security.ru/news/ir-barrier.ahtm