7 ноября 2008 года

Модуль ETHM-2 для мониторинга ПКП сигнализации по сети Ethernet

Ethernet модуль ETHM-2 компании Satel предназначен для передачи информации по сетям Ethernet (TCP/IP) от приемно-контрольных приборов на компьютер станции мониторинга охранной сигнализации STAM-2 или конвертер SMET-256. Этот модуль может работать совместно с ПКП многих производителей и конвертирует в кодированные сообщения информацию, полученную от ПКП в форматах Ademco Slow, Silent Knight fast, Radionics 1400, Radionics 1400 with parity, Ademco Express или Contact ID. ETHM-2 оснащен 8 программируемыми входами и 4 выходами, а также имеет память на 512 событий. Кроме того, модуль передает информацию о состоянии своих входов и выходов и может отправлять эти данные 4 абонентам в виде электронных писем.

Ethernet сигнализацияВ составе системы охранной сигнализации, Ethernet-модуль имитирует аналоговую телефонную линию и передает данные с ПКП (приемно-контрольного прибора) на ПК, на котором установлено ПО STAM-2 для мониторинга ОПС. Его настройка может выполняться через порт RS-232 с помощью программы ETHM-2 Soft или через Интернет-браузер. При этом микропрограмму, записанную в память модуля на заводе, можно периодически обновлять. ETHM-2 конвертирует данные о событиях в системе охранно-пожарной сигнализации в формат STAM-2 и передает их по сети Ethernet.

Простое подключение ETHM-2 к сети и компьютеру
Для соединения системы сигнализации с сетью Ethernet модуль оснащен разъемом RJ-45, а подключение выполняется с помощью кабеля стандарта 100Base-TX. Для контроля работоспособности сетевого соединения в области разъема ETHM-2 имеет зеленый и желтый светодиоды. При этом зеленый СИД показывает, что сигнализация подключена к сети и ведется передача данных, а желтый информирует о согласованной скорости передачи (светодиод включен: 100 Мбит, выключен: 10 Мбит). Кроме того, модуль оборудован портом RS-232 для его подключения к COM-порту компьютера с использованием кабеля DB9F/RJ фирмы Satel.

Возможность настройки модуля через Интернет
Настроить модуль сигнализации ETHM-2 можно по сети Ethernet, используя обычный веб-браузер. Для этого на ПК устанавливается Виртуальная машина Java с CD-диска, входящего в комплект поставки модуля. Затем в адресной строке веб-браузера вводится IP-адрес ETHM-2 или устанавливается адрес 192.168.1.100 по умолчанию. На странице авторизации вводятся имя и пароль оператора системы сигнализации, которые могут быть двух типов: с полными или ограниченными полномочиями. После этого в окне браузера отобразится Java-приложение с уже существующими настройками Ethernet-модуля.

Настройка ETHM-2 с локального компьютера
При локальном программировании модуля его порт RS-232 подключают к COM-порту персонального компьютера с установленным на нем ПО ETHM-2 Soft и виртуальной машиной Java. При таком способе настройки модуля сигнализации будут доступны операции по выгрузке и загрузке данных в конфигурационный файл ETHM-2, которые невозможны при программировании через Интернет-браузер.

Программирование летнего/зимнего режима работы
Ethernet-модуль можно запрограммировать таким образом, чтобы сигнализация автоматически переходила с летнего на зимнее часовое время и обратно. При этом можно выбрать следующие схемы коррекции:

  • Сигнализация работает без коррекции;
  • Коррекция по правилам Европейского Союза;
  • Коррекция на час по датам;
  • Коррекция на 2 часа по датам.

Автоматический мониторинг состояния входов/выходов ETHM-2
Помимо передачи данных, полученных Ethernet-модулем по телефонной линии от ПКП сигнализации, он может передавать на пост централизованного наблюдения (ПЦН) информацию о своем текущем состоянии. При этом сообщения могут быть отправлены сразу на два поста централизованного наблюдения (ПЦН 1 и ПЦН 2) или на один из них по выбору оператора системы сигнализации. Мониторинг входов/выходов ETHM-2 может фиксировать следующие события:

  • Перезапуск модуля;
  • Сигнализация не получает электропитания;
  • Сбои передачи данных на ПЦН 1 или ПЦН 2;
  • Тест связи;
  • Перезагрузка выходов питания.

Программирование входов и выходов с помощью ПО ETHM-2 Soft
Все входы модуля ETHM-2 являются программируемыми и позволяют задать их тип: нормально открытый (NO) или нормально закрытый (NC), время, в течение которого сигнализация возвращается в рабочее состояние после сбоя, а также чувствительность и время блокировки. Часть выходов устройства может быть запрограммирована для приема управляющих команд с входов ETHM-2 и их передачи на маломощные исполнительные устройства, например: на светодиоды, оповещатели с собственным блоком питания или реле. При этом выходами модуля выполняется аварийная сигнализация в случае отсутствия питания или разрядки аккумулятора, отсутствия Ethernet-кабеля, или нарушения передачи на ПЦН 1 или ПЦН 2 и др.

Оповещение о событиях по электронной почте
Оперативная сигнализация на ПЦН о событиях, коды которых генерируются самим модулем, включая изменения состояния входов или активацию выходов, может выполняться с помощью электронных писем. В этом случае оповещение может рассылаться на 4 электронных адреса, а каждому событию можно поставить в соответствие свою индивидуальную тему письма. Например, для события «Нарушение входа 1» можно задать тему «Открытие двери», а для события «Нарушение входа 2» - «Открытие окна».

Возможность электропитания от источника постоянного или переменного тока
Модуль ETHM-2 может получать электропитание от источника как переменного, так и постоянного тока. В случае подачи питании от источника переменного тока с напряжением 16 В (±10%) рекомендуется использовать трансформатор мощностью 20 ВА, который должен быть постоянно подключен к сети 220-230 В и защищен соответствующим предохранителем. Чтобы сигнализация работала стабильно, в качестве резервного источника к Ethernet-модулю рекомендуется подключить аккумулятор 12 В / 6 Ач. Для электропитания ETHM-2 от источника постоянного тока с напряжением 12 В, можно использовать источник панели охранной сигнализации, с которой работает устройство.

Визуальная индикация работоспособности ETHM-2
В плате Ethernet-модуля имеется светодиод, который отображает его текущее состояние. Если СИД передает короткие вспышки, то это означает, что сигнализация работает корректно. Когда индикатор мигает медленно и равномерно, следует искать ошибки в памяти, где записаны конфигурационные данные. Равномерное и быстрое мигание светодиода индицирует процесс смены прошивки модуля.

Основные технические характеристики на Ethernet-модуль ETHM-2 охранной сигнализации Satel 

Параметры

Значения

Номинальное напряжение питания

16 В ±10% переменного тока или 12 В ±15%

Эффективный ток блока питания

1,2 А

Рекомендуемый аккумулятор

12 В / 7 Aч

Ток зарядки аккумулятора

350 мА

Потребляемый модулем сигнализации ток в режиме готовности

при питании постоянным током 450 мА
при питании переменным током 1,5 A

Максимальный ток выхода +12 В

400 мА

Максимальный ток выхода типа OC

50 мА

Диапазон рабочих температур

0 ÷ 45 °C

Габариты платы электроники

68x120 мм

На российском рынке модуль сигнализации ETHM-2 можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на этот Ethernet-модуль и модули для ПКП Satel приведены в подразделе «охранная сигнализация» в каталоге оборудования ОПС. Более подробную информацию об устройстве ETHM-2 и другом оборудовании для охранно-пожарных систем компании SATEL вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.



Адрес статьи: http://www.satel-security.ru/news/alarm-system.ahtm