20 ноября 2007 года

Удаленный контроль охранно-пожарной системы Satel с использованием станции мониторинга STAM-1

При помощи станции мониторинга STAM-1 компании Satel охранно-пожарная система может контролироваться по обычной телефонной линии, по телефону GSM и сетям Ethernet. STAM-1 состоит из программного обеспечения и набора электронных плат, совместимых с обычным ПК. При этом допускается присутствие в системе до 16 различных плат и работа станции без компьютера, но c автономным источником питания. Программа мониторинга существенно облегчает работу оператора системы ОПС, автоматически выбирая события, требующие его вмешательства, предоставляет список инструкций по каждой конкретной ситуации и напоминает о невыполненных задачах. Кроме того STAM-1 может обслуживать более 50 000 абонентов, выводить на печать отчеты о действиях операторов охранно-пожарной системы, отчеты о системных событиях и автоматически отслеживать несанкционированное изменение системных файлов.

охранно-пожарная системаПрограмма мониторинга охранно-пожарной системы компании Satel устанавливается на стационарный компьютер, который для обеспечения быстродействия системы должен иметь процессор не ниже 486 DX2 66МГц. При этом требуется оперативная память не менее 8 Мб и графическая плата VGA с цветным монитором. Работает STAM-1 под управлением операционной системы MS-DOS (рекомендуется версия 6.22), а для печати отчетов о работе охранно-пожарной системы к компьютеру должен быть подключен принтер. Бесперебойный мониторинг систем охранно-пожарной сигнализации обеспечивается подключением ПК к аварийному источнику питания.

Варианты комплектации STAM-1
В комплект поставки станции мониторинга охранно-пожарной системы Satel входит электронная плата с разъемом RS-232, кабель для соединения с последовательным портом компьютера и диск с собственно программой для мониторинга системы ОПС. По желанию пользователя STAM-1 может дополнительно комплектоваться различными платами расширения, например, для подключения к сети Ethernet, и панелью индикации, которая через светодиоды отображает рабочее состояние до 64 устройств охранно-пожарной системы объекта. Благодаря тому, что основные компоненты STAM-1 выполнены в виде набора печатных плат, их удобно устанавливать в системный блок ПК.

Простая инсталляция ПО
После подключения к компьютеру электронных плат, необходимо инсталлировать программу для анализа данных, которые охранно-пожарная система передает на станцию мониторинга. Инсталляция ПО STAM-1 полностью автоматизирована и сводится к запуску файла install.exe, размещенного на диске с программой. При необходимости также прописывается драйвер используемой мыши и проверяется корректность установки даты и времени. По окончании инсталляции программы компьютер необходимо перезагрузить и назначить пароли операторам охранно-пожарной системы и ее администратору.

Алгоритмы работы программы мониторинга Satel

охранно-пожарная система, ПО STAM-1Главной задачей программы STAM-1 является регистрация информации, которую передает охранно-пожарная система, и передача оператору сообщений о событиях, требующих его немедленного вмешательства. В частности, возможны следующие ситуации:

  • тревога в системе охранно-пожарной сигнализации,
  • авария в системе,
  • постановка или снятие системы ОПС с охраны в нерегламентированное время,
  • отсутствие постановки/снятия с охраны в заданное время,
  • тестовая передача от охранно-пожарной системы в нерегламентированное время,
  • отсутствие требуемой тестовой передачи.

Информацию об этих и других событиях охранно-пожарная система отображает на мониторе оператора в главном окне программы мониторинга. Это окно может работать в режиме фильтрации и показывать только заранее выбранные виды информации (например, фильтрация системных событий) или в режиме отображения полного списка событий в системе ОПС.

Различные виды отчетов в STAM-1
В программе мониторинга охранно-пожарной системы можно создавать 3 типа отчетов: отчет оператора, системный отчет и отчет по каждому абоненту (ПКП, GSM-сигнализация и др). В отчете оператора содержится информация о числе событий, обслуженных данным оператором, о среднем времени его реакции и о продолжительности дежурства. Для отображения истории событий охранно-пожарная система использует системный отчет. Перечень параметров конкретного абонента и связанные с ним происшествия перечисляются в отчете по абоненту.

Перед печатью любого отчета охранно-пожарная система и станция мониторинга позволяют задать интервал времени, за который будет выводиться информация, а для системного отчета можно выбрать для печати тип события, абонентов, а также сообщения, которые необходимо распечатать. Перед началом печати отчета оператор всегда может предварительно просмотреть его на экране компьютера. При необходимости охранно-пожарная система позволяет заархивировать всю информацию о событиях по прошествии 3 месяцев со времени их регистрации.

Возможность индивидуального конфигурирования абонентов
Чтобы охранно-пожарная система, контролируемая ПО STAM-1, корректно работала, необходима однозначная идентификация всех входящих в нее абонентов. Для этого каждому абоненту (например, ПКП Satel) присваивается порядковый номер в системе сигнализации и приоритет, определяющий порядок обслуживания контрольных приборов при одновременном срабатывании тревоги в их локальных системах ОПС. Также для каждого абонента станции мониторинга прописывается его телефонный номер и порядок действий оператора охранно-пожарной системы при различных видах тревог.

Защита от несанкционированного изменения файлов системы
В программу мониторинга охранно-пожарной системы Satel встроен механизм для выявления попыток изменения, стирания или добавления файлов в STAM-1. Для этого, перед завершением работы ПО, собираются и сохраняются данные обо всех существующих файлах. Если впоследствии кто-либо вручную изменит или удалит файл из библиотеки STAM-1, запись об этом появится в истории событий, а запуск программы будет невозможен без соответствующих полномочий. Такая же ситуация возникает и при отключении питания станции во время работы программы. При этом информация, собранная с устройств охранно-пожарной системы сохраняется, но для последующего запуска программы оператор системы должен иметь специальные полномочия.

Основные технические характеристики станции мониторинга охранно-пожарной системы STAM-1 компании Satel: 

Параметры Значения
Номинальное напряжение питания (±15%) 20 В переменного тока, 50 Гц
Тип блока питания А
Эффективный ток блока питания 1,3 А
Максимальная емкость аккумулятора 7 Ач
Габаритные размеры платы электроники (мм) 173 х 102
Класс среды II
Диапазон рабочих температур -10°С…+55°С

На российском рынке станцию мониторинга STAM-1 для охранно-пожарной системы фирмы Satel можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на станцию мониторинга STAM-1 Satel приведены в подразделе «охранно-пожарные системы» каталога оборудования ОПС. Более подробную информацию о станции мониторинга и другом охранно-пожарном оборудовании для систем компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.



Адрес статьи: http://www.satel-security.ru/news/stam-1.ahtm