23 мая 2016 года

Радиоконтроллер Satel MTX-300 для расширения любых проводных ОПС беспроводными устройствами

С помощью контроллера Satel MTX-300, который подключается к приемно-контрольному прибору ОПС любого производителя, система может быть расширена беспроводными устройствами Satel: до 32 брелоков, 16 извещателей и 4 оповещателей, работающих на частоте 433 МГц. Для обмена информацией с центральной панелью контроллер оснащен 8 программируемыми релейными выходами (1 выход – 1 зона), причем, пользователь может назначать время, в течение которого каждый релейный выход остается включенным. Также MTX-300 имеет 2 входа для управления оповещателями, а дополнительные выходы позволяют радиоустройствам передавать на ПКП сообщения о саботаже, проблемах с радиосвязью и о необходимости замены их батарей. Настройка ОПС осуществляется с помощью кнопочных переключателей, размещенных на плате контроллера, или посредством ПО MTX-SOFT.

Подключив к центральной панели любого производителя контроллер Satel, в состав уже действующей системы охранной сигнализации можно ввести следующие беспроводные устройства:

  • дымо-тепловой извещатель MSD-300
  • извещатель движения MPD-300
  • извещатель затопления MFD-300
  • магнитоконтактный извещатель MMD-302
  • светозвуковой оповещатель MSP-300

Satel MTX-300 беспроводной контроллер ОПСС помощью этих периферийных устройств можно не только нарастить функционал эксплуатирующейся ОПС, но и защитить отдельно расположенные объекты, например, гараж. Кроме того, охранная система, построенная на базе MTX-300, рассчитана на дистанционное управление с помощью радиобрелоков, что значительно повышает комфорт при ее использовании. 

Наличие 2 входов и 8 программируемых релейных выходов
Благодаря контроллеру MTX-300, радиоканальная система Satel может поддерживать до 32 брелоков, 16 извещателей и 4 оповещателей, работающих на частоте 433 МГц. Обмен информацией с ПКП контроллер осуществляет через 2 входа (подключаются к выходам контрольного прибора) и 8 программируемых релейных выходов (подключаются к зонам прибора). Благодаря дополнительным выходам контроллера, система может информировать пользователя о саботаже, проблемах с радиосвязью или о необходимости замены батарей в радиоканальных устройствах. 

Расширение эксплуатирующихся ОПС Satel и организация системы «умный дом»
В любом офисе, квартире или частном доме, где уже установлена проводная ОПС, контроллер MTX-300 позволяет быстро и просто реализовать беспроводную систему сигнализации. Он может применяться совместно со всеми приемно-контрольными приборами линейки Satel: Integra, Integra Plus, Versa, Versa Plus, а также с охранным модулем Micra. Кроме того, к выходам MTX-300 можно подключить исполнительные устройства системы типа «умный дом» и управлять ими с помощью радиобрелоков. 

Специфика монтажа устройства
Перед установкой контроллера MTX-300 необходимо составить план размещения всех радиоканальных устройств, которые будут им обслуживаться. При выборе места монтажа MTX-300 следует учитывать, что беспроводное оборудование должно находиться в пределах дальности его действия. Также стоит помнить, что в работе ОПС Satel использует радиоканал, а толстые стены и металлические поверхности ослабляют сигнал. Не рекомендуется монтировать контроллер и вблизи электрических систем, так как из-за электромагнитных помех могут возникать ошибки в работе радиоустройств. 

Возможность настройки времени работы входов и выходов
Пользователь может настроить временя, в течение которого каждый релейный выход контроллера MTX-300 остается включенным. Также существует возможность запрограммировать максимальное время отсутствия связи с извещателем: если связи не будет дольше, то контроллер активирует тревожный выход. Кроме того, MTX-300 оснащен двумя выходами для управления оповещателями, продолжительность работы которых также можно назначить индивидуально. 

Удобная конфигурация с помощью кнопок или ПО MTX-SOFT
Настроить ОПС Satel можно с помощью кнопок, размещенных на электронной плате MTX-300, при этом параметры меню будут отображаться на светодиодном дисплее контроллера. Также система может быть сконфигурирована с помощью ПО MTX-SOFT, которое имеет интуитивно понятный интерфейс. Помимо настройки оборудования, эта программа предоставляет возможность оценить состояние системы: степень разряда батарей, наличие проблем со связью и нарушений тамперных контактов устройств, а также текущий уровень радиопомех на частоте 433 МГц и качество связи с радиоустройствами. 

Основные технические характеристики на контроллер Satel MTX-300

Параметры

Значения

Рабочая частота

433 МГц

Напряжение питания

12 В DC (±15%)

Потребление тока в режиме готовности

65 мА

Максимальное потребление тока

70 мА

Максимальный ток выходов типа «открытый коллектор» OC

50 мA / 12 В DC

Максимальный ток релейных выходов (резистивная нагрузка)

60 мA / 30 В DC

Класс среды по стандарту EN50130-5

II

Диапазон рабочих температур

-10°C...+55°C

Диапазон рабочей влажности

93±3%

Габаритные размеры

126 x 158 x 32 мм

Масса

210 г

На российском рынке контроллер MTX-300 можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО SATEL. Розничные цены на MTX-300 приведены в подразделе «беспроводные контроллеры» в каталоге оборудования охранных систем. Более подробную информацию о MTX-300 и другом оборудовании компании Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж. 

Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПСна 4, 8, 10, ... , 256 зон, модули и контроллеры беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализациипо сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.



Адрес статьи: http://www.satel-security.ru/news/MTX-300.ahtm