15 февраля 2016 года

Программируемый прибор охранной сигнализации Versa Plus с тремя каналами связи и поддержкой беспроводного оборудования

Контрольный прибор Versa Plus компании Satel предназначен для организации системы охранной сигнализации на небольших объектах – в квартирах, домах, офисах или магазинах. Versa Plus оснащена модулями Ethernet, GSM / GPRS, автодозвона, голосового оповещения и звуковой верификации тревоги, за счет чего такой прибор охраной сигнализации обеспечивает связь сразу по трем каналам (Ethernet, PSTN, GSM/GPRS) с отправкой различных форм сообщений (SMS, E-mail, голос, DTMF и др.). Наличие 4 проводных зон, с возможностью расширения до 30, и поддержка беспроводных контроллеров ACU–120 и ACU–270 позволяет на базе этого прибора сигнализации создать проводную, беспроводную или гибридную охранную систему.

программируемый прибор охранной сигнализации Versa Plus марки SatelЗа счет того, что ПКП сигнализации Versa Plus поставляется с уже встроенными модулями связи и оповещения, заказчику не нужно докупать соответствующие устройства. При этом цена на универсальный прибор охранной сигнализации существенно ниже, чем на набор оборудования с аналогичным функционалом. Кроме того, на базе Versa Plus можно создать полностью беспроводную систему охранной сигнализации, что позволяет сократить время монтажных работ и средства, необходимые на восстановительный ремонт после прокладки кабельных соединений. 

Три канала связи и две SIM-карты для обеспечения надежности оповещения
Для отправки сообщений о событиях в системе сигнализации на станцию мониторинга или владельцу объекта охранная панель Versa Plus использует три канала связи (приоритет настраивается при программировании):

  • Ethernet
  • GSM/GPRS
  • Аналоговая телефонная линия (PTSN)

Дополнительная надежность оповещения обеспечивается за счет того, что прибор охранной сигнализации позволяет установить сразу двуе SIM-карты и имеет встроенный модем 300 бит/с. Причем коды событий в охранной системе могут быть отправлены прибором на ПЦН следующими способами; через сеть Ethernet, по GPRS-каналу,  по аудиоканалу GSM, CSD, с помощью SMS-сообщений и по телефонной аналоговой линии. 

30 программируемых зон и пять программируемых выходов
В базовой комплектации прибор охранной сигнализации поддерживает работу четырех программируемых проводных зон, число которых можно увеличить до 30 с помощью модулей расширения. В данном случае шлейфы охранной системы могут быть разделены на две группы, а одну зону можно отнести сразу к обеим группам. При этом Versa Plus совместима с извещателями с НО и НЗ контактами и шлейфами с оконечными резисторами (EOL и 2EOL). Имея пять программируемых выходов, - два силовых, два слаботочных и один релейный -  прибор сигнализации может управлять различным исполнительным оборудованием. 

Три типа клавиатур для локального управления охранной системой
Для удобства пользователя производитель Versa Plus предлагает широкий выбор клавиатур для управления ОПС Satel:

  • ЖКИ и светодиодные
  • беспроводные
  • с сенсорным дисплеем

Причем беспроводные клавиатуры обеспечивают также возможность управляющих воздействий на прибор охранной сигнализации с помощью бесконтактных карт и радиобрелоков.

Наличие модуля расширения для управления домашней автоматикой
Благодаря модулю INT-ORS, совместимому с ПКП охранной сигнализации Versa Plus, владелец системы имеет возможность управлять домашней автоматикой непосредственно через ПКП. В этих целях могут быть задействованы различные клавиатуры, таймеры системы сигнализации (4 шт.), модуль Ethernet для передачи команд по сети, а также SMS-управление. Получив управляющий сигнал, прибор охранной сигнализации отправляет его на модуль INT-ORS, который через силовые выходы воздействует на работу различного оборудования: управляет рольставнями, системой полива, освещением и температурой в помещениях. 

Возможность создания беспроводных систем сигнализации и автоматики
Поскольку поддерживается совместная работа с беспроводными контроллерами ACU–120 и ACU–270 из линейки ABAX, прибор охранной сигнализации Versa Plus позволяет реализовать беспроводной вариант охранной системы. При этом она будет иметь двухстороннюю шифрованную радиосвязь с дальностью действия до 500 м в прямой видимости. При необходимости, сигнализацию можно сделать гибридной, когда в рамках системы будут задействованы как проводные, так и беспроводные зоны. Наличие в линейке Satel беспроводных модулей расширения проводных зон / выходов позволит реализовать через прибор управление домашней автоматикой по радиоканалу. 

Поддержка управления с мобильного телефона
Специально для работы с панелями охранной сигнализации производителем разработано приложение Versa Control для мобильных устройств, которое совместимо со всеми основными операционными системами. С помощью Versa Control можно просматривать информацию о текущем состоянии охранной системы в целом, контролировать состояние отдельных зон, входов/выходов, а также просматривать журнал событий. Кроме того, через данное ПО можно управлять работой прибора охранной сигнализации: поставить/снять с охраны, сбросить тревогу, включить/выключить выходы и др. Поддержка программой оповещения через PUSH-уведомления обеспечивает пользователю онлайн-информирование о состоянии системы охранной сигнализации и домашней автоматики. 

Технические характеристики на прибор охраной сигнализации Sate lVersa Plus

Параметры:

Значения:

Число программируемых зон

30 макс.

Число беспроводных устройств

30 макс.

Число программируемых выходов

12 макс.

Пользователи / установщики

30/1

Группы (разделы) охранной сигнализации

2

Емкость журнала событий

2047

Таймеры

4

Клавиатур в системе

До 6

Считыватели карт в системе

До 6

Напряжение электропитания

18 В, перем. ток, 50-60 Гц

Напряжение электропитания главной платы охранного прибора

13,78 В, пост. ток, блок питания типа А (макс. ток 2 А)

Максимальный ток программируемых силовых выходов

1,1 А

Максимальный ток программируемых

слаботочных выходов

50 мА

Диапазон рабочих температур

-10°C…+55°C

Встроенные модули

Автодозвона PSTN

GSM/GPRS (2 SIM-карты)

ETHM (Ethernet)

Голосовой

Встроенный порт

USB-HID

Любую дополнительную информацию на прибор охранной сигнализации Versa Plus марки Satel и другое оборудование для охранных систем можно получить по электронной почте, направив запрос на info@satel-security.ru или обратиться в компанию имеющую статус «дилер Satel» и находящуюся в вашем регионе. В этой же компании вы получите цены на охранные устройства и системы, и сроки доставки оборудования Satel до вашего офиса. 

Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для охранных систем. Satel выпускает приборы охранной сигнализации на 4, 8, 10, ... , 256 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации в квартиру или в офис, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, проводные и беспроводные, блоки питания для ОПС, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у отечественных потребителей.



Адрес статьи: http://www.satel-security.ru/news/pribor-ohrannoy-signalizazii.ahtm