8 августа 2011 года

Модуль голосового оповещения INT-VG для охранной сигнализации на базе ПКП Satel Versa и Integra

Охранное устройство INT-VG предназначено для работы в составе систем сигнализации компании Satel, построенных на базе ПКП серий Versa или Integra. С подключением этого модуля охранная система будет выполнять голосовое оповещение, отвечать на звонки и принимать управляющие команды по телефону. INT-VG обеспечивает пользователя удобным голосовым меню, предоставляет возможность настройки собственных имен для различных элементов системы и позволяет записать через микрофон до 16 голосовых сообщений. Благодаря наличию бесплатного ПО VG-SOFT, охранная сигнализация может быть запрограммирована через модуль на выполнение различных макрос-команд. Кроме того, с помощью VG-SOFT сигнализация способна самостоятельно синтезировать голосовые сообщения.

охранная сигнализация SatelМодуль INT-VG, которым рекомсендуется комплектовать охранные системы марки Satel, пришел на смену устройству голосового оповещения CA-64 SM и, по сравнению с ним, обладает более широкими возможностями. Основные его особенности – это наличие голосового меню, с помощью которого охранная сигнализация управляется по телефону, и возможность конвертации текстового сообщения в голосовое. Кроме того, через модуль сигнализация может управляться макрос-командами, запускающими ПКП на различные сценарии (поставить зоны под охрану, включить/выключить группы осветительных приборов и т.п.).

Совместная работа с ПКП Versa и Integra
Голосовой модуль совместим с приемно-контрольными приборами Satel серий Versa и Integra. При этом охранная панель Integra может использовать только те функции INT-VG, которые совпадают с возможностями его предшественника CA-64 SM, а охранная сигнализация на базе Versa имеет доступ к полному функционалу устройства. Для того чтобы сигнализация идентифицировала модули (CA-64 SM или INT-VG) используются DIP-переключатели на их электронной плате.

Наличие специализированного бесплатного ПО
Для управления голосовыми сообщениями охранная система настраивается с помощью бесплатного программного обеспечения VG-SOFT, которое позволяет вводить собственные имена для разных элементов системы сигнализации (групп, зон, выходов и пр.), синтезировать из текста голосовые сообщения, которые в дальнейшем будет передавать охранная сигнализация, а также программировать различные макрос-функции. VG-SOFT устанавливается на ПК и может работать под управлением операционных систем Windows 2000/XP/VISTA/7. Это ПО записано на CD-диске, входящим в комплект поставки модуля сигнализации INT-VG, или его можно скачать с сайта производителя.

Установив программное обеспечение голосовой сигнализации на компьютер, к ПК следует подключить голосовой охранный модуль, используя обычный USB-разъем, находящийся на плате INT-VG. Операционная система автоматически обнаружит новое устройство и поможет пользователю инсталлировать его, используя стандартный мастер для драйверов оборудования. Затем охранная сигнализация может быть запрограммирована на работу с различными голосовыми сообщениями.

Удобное голосовое меню для управления охранной системой по телефону
Системы сигнализации Satel обеспечивают доступ к голосовому меню только тем пользователям, которые имеют полномочия работы с INT-VG. (доступ также может зависеть от текущего состояния групп системы). Чтобы воспользоваться функцией голосового меню, необходимо набрать телефонный номер ПКП, а после подтверждения соединения набрать на клавиатуре телефона пароль. Когда охранная сигнализация примет пароль, INT-VG воспроизведет сообщения голосового меню, перемещаясь по которому, пользователь получает доступ к необходимым функциям охранной системы.

Возможность записи 16 сообщений для телефонного оповещения
Чтобы охранная панель могла выполнять голосовое оповещение по телефону, на INT-VG можно записать до 16 пользовательских сообщений длительностью по 16 секунд. Для этого модуль сигнализации имеет встроенный микрофон и систему автоматической регулировки уровня записи. Чтобы записать сообщение, которое будет транслировать охранная сигнализация, нужно сначала выбрать его номер, затем нажать кнопку REC и продиктовать в микрофон подготовленный текст. Записанное в память сигнализации уведомление можно, при необходимости, прослушать, подключив наушники к соответствующему разъему голосового модуля.

Особенности подключения INT-VG к системе сигнализации
Голосовой модуль устанавливается непосредственно в корпус ПКП, на базе которого организована охранная система объекта. При этом для соединения соответствующих клемм INT-VG и панели сигнализации рекомендуется использовать простой неэкранированный кабель. Для установки адреса голосового модуля необходимо воспользоваться DIP-переключателями, расположенными на его плате. Затем охранная сигнализация подключается к источнику питания и на контрольной панели запускается функция идентификации устройств охраны.

Основные технические характеристики на голосовой модуль INT-VG охранной сигнализации Satel 

Параметры

Значения

Напряжение питания

12 В ±15% постоянного тока

Максимальное потребление тока

35 мA

Потребление тока в режиме готовности

27 мA

Класс среды по EN50130-5

II

Диапазон рабочих температур

-10...+55 °C

Габаритные размеры платы электроники

57x80 мм

Масса

32 г

На российском рынке голосовой модуль INT-VG охранной сигнализации фирмы Satel можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на INT-VG Satel приведены в подразделе «охранная сигнализация» каталога оборудования ОПС. Дополнительную информацию на голосовой модуль и другое оборудование Satel для систем сигнализации вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.



Адрес статьи: http://www.satel-security.ru/news/int-vg.ahtm