11 мая 2011 года

Беспроводной датчик положения в пространстве ARD-100 с дистанционной настройкой по радиоканалу

Программируемые датчики положения в пространстве ARD-100 марки Satel оснащены встроенным акселерометром и позволяют регистрировать движение с ускорением в трехмерных координатах. ARD-100 является беспроводным устройством и входит в состав радиоканальной охранной системы ABAX с двусторонней связью. Кроме того, датчик положения может работать совместно с приемно-контрольный прибором Satel Integra-128 WRL. Благодаря двусторонней радиосвязи на частоте 868,0…868,6 МГц, устройство можно настраивать дистанционно без демонтажа корпуса. Электропитание датчики положения в пространстве получают от литиевых батарей CR123A 3 В, а для защиты от саботажа и случаев вандализма ARD-100 снабжены тамперным контактом.

датчики положения в пространствеНазначение ARD-100 – индивидуальная защита ценных предметов, для чего датчик положения в пространстве оснащен акселерометром, позволяющим измерять его текущее ускорение. При этом объектом измерения является разность между абсолютным ускорением защищаемого предмета и гравитационным ускорением (ускорением силы тяготения). ARD-100 – трехкомпонентный датчик положения, т.е. позволяет определить ускорение предмета в 3D.

Надежная защита ценностей
Используя датчик ARD-100, мы можем обеспечить индивидуальную защиту таким ценностям, как, например, картины, антикварные изделия или дорогостоящее оборудование, кроме того, подобные устройства можно закрепить на особо ценных товарах в магазинах. В момент переключения в активное состояние датчик положения в пространстве запоминает свое текущее состояние и в случае несанкционированного перемещения объекта, на котором установлен ARD-100, устройство определит нарушение и передаст тревожный сигнал на контроллер или приемно-контрольную панель. 

Работа в составе радиоканальной охранной сигнализации ABAX
датчики положения в пространстве работают в составе ABAXТрехкомпонентный датчик положения в пространстве ARD-100 спроектирован для работы в составе беспроводной системы ABAX, базовым устройством которой является контроллер ACU-100, который может обслуживать одновременно до 48 охранных устройств, и работает совместно с любыми приемно-контрольными приборами. Т.к. в ABAX предусмотрена двусторонняя связь между беспроводными устройствами, то прием сообщений, которые отправили датчики положения в пространстве, всегда подтверждается, что гарантирует поступление информации на контроллер. Также ACU-100 может проводить опрос охранных устройств в режиме on-line, определяя присутствие в системе каждого из них. 

Совместная работа с ПКП Integra 128-WRL
Кроме контроллера ACU-100, датчик положения в пространстве может напрямую, без необходимости использования дополнительных модулей, подключаться к ПКП Integra 128-WRL. Так же, как и ACU-100, эта панель может поддерживать до 48 беспроводных устройств ABAX с двусторонней радиосвязью в полосе частот 868,0…868,6 МГц. Безусловно, большим преимуществом беспроводных систем сигнализации является возможность настраивать и тестировать охранные устройства, в том числе и датчики положения в пространстве, по радиоканалу, без демонтажа их корпусов. 

Энергосберегающий режим работы
И контроллер ACU-100, и панель Integra 128-WRL опрашивают датчики положения в пространстве с определенной периодичностью во времени. При этом временной интервал может составлять 12, 24 или 36 секунд. Чем реже осуществляется связь с беспроводными устройствами, тем большее их число может работать во взаимной дальности действия и тем больше срок их работы без замены батареи. Однако, при возникновении тревожной ситуации, датчики положения передают соответствующее сообщение в систему незамедлительно, не дожидаясь наступления времени опроса. 

Наличие тамперного контакта для защиты от случаев саботажа и вандализма
Для защиты от несанкционированного вскрытия датчик положения в пространстве снабжен тампером (детектором вскрытия корпуса), который представляет собой подпружиненный контакт, размыкающийся при снятии крышки устройства или при отрыве ARD-100 от монтажной поверхности. Таким образом, благодаря наличию тамперного контакта, в случае несанкционированного нарушения целостности устройства, датчик положения отправит соответствующее тревожное сообщение на ПКП Integra 128-WRL или на контроллер беспроводной системы ACU-100. 

Особенности монтажа ARD-100
Устанавливать датчики ARD-100 следует в пределах дальности действия радиосвязи с центральной панелью или контроллером беспроводной системы. Чтобы обеспечить наибольший радиус действия и исключить риск случайного маскирования беспроводных устройств людьми, находящимися внутри защищаемого помещения, датчики положения в пространстве рекомендуется устанавливать на максимально возможной высоте. При установке ARD-100 его необходимо зарегистрировать в системе охранной сигнализации и запрограммировать степень чувствительности устройства. Затем в тестовом режиме выполняется проверка работоспособности устройства, и после этого датчик полностью готов к работе. 

Возможность работы в течение 3 лет без замены элемента питания
Электропитание датчики ARD-100 получают от литиевых батарей CR123A 3 В, которые обеспечивают их энергией в течение 3 лет при условии, что часть времени датчики положения в пространстве находятся в пассивном состоянии (сняты с охраны), а частота их опроса контроллером не превышает 1 раз в12 секунд. Снижение частоты опросов до 1 раза в 36 секунд позволит ARD-100 работать без замены батареи более 3 лет, даже если датчик будет постоянно находиться в активном режиме. Кроме того, датчики положения Satel постоянно контролируют состояние своих батарей и при снижении напряжения батареи до 2,6 В на контроллер (ПКП) передается информация о разряде элемента питания. 

Основные технические характеристики на датчик положения в пространстве ASD-100 марки Satel 

Параметры

Значения

Рабочая полоса частот

868,0 МГц…868,6 МГц

Дальность радиосвязи

До 150 м (в прямой видимости)

Питание

Литиевая батарея CR123A 3 В

Время работы от батареи

Около 3 лет

Класс среды по EN50130-5

II

Диапазон рабочих температур

-10 ºС...+55 °C

Габариты корпуса

24 x 110 x 27 мм

Вес

48 г

На российском рынке датчики положения в пространстве ARD-100 фирмы Satel можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на ARD-100 Satel приведены в подразделе «датчики положения в пространстве» каталога оборудования ОПС. Дополнительную информацию на датчики положения и другое оборудование Satel для охранно-пожарных систем вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».


Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для системы охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. компоненты для системы охранной сигнализации. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.



Адрес статьи: http://www.satel-security.ru/news/position-sensor.ahtm