25 января 2016 года

Комбинированные извещатели движения Opal и Opal Plus с СВЧ и ИК сенсорами для наружной установки

Opal и Opal PLUS марки Satel – это цифровые извещатели для защиты различных объектов от взлома и проникновения злоумышленников внутрь. Охранные извещатели серии Opal работают на базе ИК и СВЧ-технологий и используют цифровой алгоритм обнаружения движения и компенсацию температуры. Кроме того, эти датчики контролируют пространство непосредственно под собой, имеют функцию антимаскирования, тамперную защиту от вскрытия корпуса и отрыва от монтажной поверхности и класс защиты IP54. Уличная модель Opal PLUS дополнительно оснащена встроенным датчиком сумерек и может настраиваться дистанционно с помощью ИК-брелока.

Opal и Opal PLUS марки Satel – это цифровые извещатели для защиты различных объектов от взлома и проникновения злоумышленников внутрь. Охранные извещатели серии Opal работают на базе ИК и СВЧ-технологий и используют цифровой алгоритм обнаружения движения и компенсацию температуры. Кроме того, эти датчики контролируют пространство непосредственно под собой, имеют функцию антимаскирования, тамперную защиту от вскрытия корпуса и отрыва от монтажной поверхности и класс защиты IP54. Уличная модель Opal PLUS дополнительно оснащена встроенным датчиком сумерек и может настраиваться дистанционно с помощью ИК-брелока. 

уличный охранный датчик Satel OpalИзвещатели серии Opal могут использоваться для защиты территорий, прилежащих к объектам различного типа и назначения, например, земельных участков около домов или дач. Комбинированные извещатели серии Opal подходят для защиты промышленных помещений со специфическими условиями, таких как ангары или площадки под навесными крышами.  

Надежная работа в уличных условиях
Благодаря использованию технологий ИК и СВЧ, а также алгоритма автоматической адаптации к условиям окружающей среды, каждый охранный извещатель серии Opal имеет высокую устойчивость к ложным тревогам и бесперебойно работает в тяжелых атмосферных условиях: при дожде, снеге, под прямыми солнечными лучами и при сильных порывах ветра. Изменения внешней температуры компенсируются автоматически, а длительное тестирование приборов подтвердило, что охранный извещатель данной серии надежно работает в диапазоне температур от -40°C до +55°C 

Угол обзора 100 град. и дальность обнаружения 15 м
Независимо от модели, любой охранный извещатель серии OPAL имеет с широкий угол обзора (100 градусов) и дальность обнаружения, превышающую 15 метров. При этом контролируется и пространство непосредственно под устройством, что позволяет обнаружить любые попытки злоумышленников подойти под охранный извещатель с целью его повреждения, блокирования или отрыва. 

Игнорирование движения животных и функция антимаскирования
Извещатели движения Satel Opal имеют функцию антимаскирования, реализованную на базе СВЧ-сенсора, за счет чего цифровой извещатель может обнаружить движущийся объект на расстоянии до 10 – 20 сантиметров. Такое приближение считается попыткой экранирования устройства и вызывает размыкание контактов реле антимаскирования на 2 секунды. Благодаря внутренней микропрограмме любой охранный извещатель этой серии не реагирует на движение домашних животных весом до 20 килограмм и их перемещение не вызывает его ложного срабатывания.

Три способа монтажа
Конструкция устройств OPAL позволяет установить охранный извещатель непосредственно на плоской вертикальной поверхности, например, когда будет востребована функция игнорирования животных. Если для оптимального покрытия охраняемой территории необходимо установить извещатель под наклоном, то можно воспользоваться комплектом предназначенных для этой цели кронштейнов BRACKET C.

Шаровый кронштейн позволяет установить охранный извещатель с наклоном, который можно отрегулировать в двух плоскостях: до 60° по вертикали и до 90° по горизонтали. За счет этого можно разместить устройство таким образом, чтобы оно оптимально соответствовало пространственным особенностям охраняемой территории. Если необходимо смонтировать охранный извещатель под постоянным углом наклона 45° по отношению к стене, то можно использовать угловой кронштейн.

Защита от вскрытия корпуса и отрыва извещателя от поверхности
Независимо от типа кронштейна крепления охранный извещатель Satel Opal всегда защищен от вскрытия корпуса и его отрыва от монтажной поверхности. Эту защиту обеспечивают два тамперных контакта, размещенных на печатной плате, а также специально спроектированный контакт для монтажа на шаровый кронштейн или на заднюю стенку извещателя в случае, когда охранный извещатель устанавливается с использованием углового кронштейна.  

Управление автоматикой с помощью датчика сумерек
Комбинированный уличный прибор Opal PLUS дополнительно оснащен датчиком сумерек и управляющим выходом типа «открытый коллектор», что позволяет применять его в системах охранной сигнализации и домашней автоматики без установки дополнительных охранный извещатель освещенности. Кроме того, при подключении к приемно-контрольному прибору серии INTEGRA, этот охранный извещатель может работать совместно с KNX-оборудованием. При этом Opal PLUS обеспечивает простое и удобное управление рольставнями, внешним освещением, гаражными или въездными воротами, а момент его срабатывания можно легко настроить, путем регулировки чувствительности датчика сумерек. 

Удобство настройки Opal PLUS на расстоянии
В отличие от устройств Opal, охранный извещатель Opal PLUS имеет функцию дистанционного изменения чувствительности ИК и СВЧ каналов обнаружения, а также датчика сумерек с помощью ИК-брелока OPT-1. Такая регулировка позволяет избежать многократного демонтажа корпуса устройства и обеспечивает удобство настройки и эксплуатации датчиков движения Satel. Для электропитания брелока используется батарея CR2032, заряда которой хватает на несколько тысяч регулировок уличного извещателя. 

Повышенная защита от пыли и влаги по классу IP54
Каждый охранный извещатель серии Opal имеет пластиковый корпус, изготовленный по технологии двухкомпонентного литья под давлением с использованием поликарбоната и термопластичного эластомера. Этот корпус соответствует классу пыле- и влагозащиты IP54 и защищает извещатель и его электронику от атмосферных воздействий, которые могут неблагоприятно влиять на внутренние компоненты устройства. Пластик, из которого изготовлен корпус всех моделей Opal, отличается высокой механической прочностью и устойчивостью к УФ-излучению, благодаря чему охранный извещатели Satel сохраняют неизменный внешний вид в течение длительного срока службы. Комбинированный извещатель Opal производится в двух цветовых исполнениях – белый и серый.

Технические данные на охранные извещатели Satel серии Opal:

Параметры

Значения

Датчик движения

Opal

Opal PLUS

Напряжение питания

12 В пост. тока ±15%

Потребление тока в дежурном режиме

12 мA

15 мA

Максимальное потребление тока

20 мA

Максимальная нагрузка на контакты реле (резистивная)

40 мA / 16 В пост. тока

Максимальный ток выхода D/N (выход типа OC)

50 мA / 12 В пост. тока

СВЧ-частота

24 ГГц

Обнаруживаемая скорость движения

0,3...3 м/с

Длительность сигнала тревоги

2 с

Время пускового состояния

40 с

Рекомендуемая высота установки извещателя

2,4 м

Класс защиты по стандарту EN50131-2-2

Grade 2

Соответствие стандартам

EN50131-1, EN50131-2-4, EN50130-4, EN50130-5

Класс влаго- и пылезащиты

IP54

Класс среды по стандарту EN50130-5

IIIa

Диапазон рабочих температур

- 40...+55 °C

Максимальная влажность

93±3%

Габариты

65 x 138 x 58 мм

Масса извещателя (без кронштейна)

174 г

176 г

Брелок OPT-1

Батарея

CR2032 3V

Дальность действия

15 м

Масса

24 г

На российском рынке охранный извещатель серии OPAL производства фирмы Satel можно купить с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel. Розничные цены на эти устройства приведены в подразделе «охранные извещатели» каталога оборудования ОПС. Более подробную информацию на датчики движения и другое оборудование для охранно-пожарных систем марки Satel вы можете получить, направив запрос на info@satel-security.ru или по тел. (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы».

Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM-сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. охранные компоненты. С помощью ПО этой компании можно осуществлять мониторинг и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон. При этом все поставляемые на рынок решения Satel имеют российские сертификаты пожарной безопасности, отличаются удачным сочетанием цена-качество и пользуются успехом у российских потребителей.



Адрес статьи: http://www.satel-security.ru/news/opal.ahtm